Краснодар, 28.10.2014, 10:32

Следствие ДТП - Пострадавшего не указали в протоколе, но он признан пострадавшим в больнице. Правомерны ли действия следователя?

Вопрос №5230054 из г. Краснодар
опубликован 28.10.2014, 10:32
Я совершила ДТП. Будучи пассажиром, пострадал мой жених (поломал руку). В протоколе первичного осмотра инспектор ГИБДД в графе пострадавший его не указал, свидетелей также не было. А в протоколе из больницы, его, со слов врача определили как пострадавшего в ДТП. Своей подписи он нигде не ставил. Претензий ко мне он не имеет. Следователь ГИБДД утверждает, что это и не нужно. Всё равно я понесу административное наказание. Правомерны ли действия следователя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория. Действия сотрудника ГИБДД незаконны, вы имеете право для оспаривания протокола по ст.12.24 КОАП РФ в судебном порядке

28.10.2014, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе обжаловать постановление об административном правонарушении в судебном порядке.

28.10.2014, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Правомерны. На основании данных из больнице возбуждается производство. То что нет претензий будет учтено как смягчающее обстоятельство

28.10.2014, 10:34

Здравствуйте!

В указанном случае действия неправомерны. Подавайте заявление в прокуратуру.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

28.10.2014, 10:36

Я совершила ДТП. Будучи пассажиром, пострадал мой жених (поломал руку). В протоколе первичного осмотра инспектор ГИБДД в графе "пострадавший" его не указал, свидетелей также не было. А в протоколе из больницы, его, со слов врача определили как пострадавшего в ДТП. Своей подписи он нигде не ставил. Претензий ко мне он не имеет. Следователь ГИБДД утверждает, что это и не нужно. Всё равно я понесу административное наказание. Какое это будет наказание?

28.10.2014, 10:44

Наказание зависит от тяжести травм

Ст.12.24 УК РФ

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

28.10.2014, 10:46