Что такое семейный капитал и имею ли я право на него, если последнему ребенку уже 3 года 3 месяца - разъяснения из социального фонда

Мне пришло письмо с социального фонда на семейный капитал, обьясните что такое семейный капитал и имею я право на него, есле последнему ребенку уже 3 года 3 месяца?
Лучший ответ

Информация о материнском (семейном) капитале

скачать тематическую брошюру (442 Кб)

Видеоролик "Материнский (семейный)

капитал"

Скачать видеоролик (14,3 Мб)

Посмотреть другие видеоролики

С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Этот нормативный акт устанавливает право на получение материнского (семейного) капитала для семей, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребёнка право на получение этих средств не оформлялось).

Размер материнского капитала в 2014 году для тех, кто им еще не воспользовался, составит 429 тысяч 408 рублей 50 копеек. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы будет увеличен с учетом темпов роста инфляции.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Региональный материнский капитал «Семья» по Новгородской области подкреплён законом Новгородской области 16 мая 2011 года. Закон предусматривает дополнительные меры социальной поддержки многодетной семьи, проживающей по территории Новгородской области, и действует до 2018 года (постановление о продлении было принято 25 сентября 2014 года). Размер материнского регионального капитала начисляется в 100 000 рублей. Право на этот капитал семьи имеют после усыновления или рождения третьего и всех последующих детей на период с первого сентября 2011 г., по 31 декабря 2018 г.

Претендовать на материнский региональный капитал может семья, проживающая в Новгородской области не меньше двух лет до даты рождения третьего (либо усыновления) и всех последующих детей, с которыми связано соискание данного права. В Томской области региональный материнский капитал могут получить семьи, проживающие в регионе не менее полутора лет. Как видим данное обязательное условие действует во многих регионах, дабы избежать мошенничества и повторного получения.

Средства составляющие региональный материнский капитал несут целевой характер и применяются по таким направлениям:

Повышение уровня жилищного проживания, включая реконструкцию и строительство жилого дома, в котором живёт семья.

Образовательная программа для детей.

Получение услуг платной медицины

Согласно последним изменениям сумма материнского капитала в регионе увеличена до 200 000 рублей по состоянию на первое января 2012 года.

Заявление по распоряжению этими средствами наряду со справкой о доходах и справкой с места жительства, а также с копией паспорта, подаются родителями или усыновителями в органы МСУ, по месту проживания получателя.

Получив средства федерального материнского капитала, вы так же можете направить их полностью либо частично на погашение ипотечного кредита, оформленного на одного из супругов.

Ознакомиться с официальными документами:

Областной закон Новгородской области от 16.05.2011 N 997-ОЗ (ред. от 03.12.2012, с изм. от 17.12.2012) "О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Новгородской области" (принят Постановлением Новгородской областной Думы от 28.04.2011 N 1819-ОД)

Постановление №282 от 16.05.2012 О средствах регионального капитала «Семья»

mamkapital.ru

Спасибо за ответ!