Владивосток, 25.10.2017, 17:48

Право на получение материнского капитала после смерти детей - суть и цель

Вопрос №13360226 из г. Владивосток
опубликован 25.10.2017, 17:48
У меня такой вопрос.1 октября 2017 года я родила двоих детей (двойня). но случилось так, что дети умерли, один ребенок прожил сутки, второй двое суток. В пенсионном фонде мне сообщили такую информацию что я имею право на получение материнского капитала. Собрав необходимые документы я прищла в МФЦ, где мне сообщили, что я имею право на получение сертификата материнского капитала, но без права пользования. Мне не понятно одно, зачем мне тогда этот капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Такого не может быть, чтобы вам выдали сертификат на материнский капитал и вы не могли им воспользоваться

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.10.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Наталья!

Полагаю, что решение ПФР законно. Дело в том, что материнский капитал подлежит использованию в интересах детей. Но, так как дети умерли, воспользоваться материнским капиталом нельзя. Вам следует родить ещё ребенка и тогда сможете использовать материнский капитал. Правда, тогда возникнет вопрос по поводу регионального капитала за рождение третьего ребенка.

25.10.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго вам времени суток. Видимо пока что просто напросто не наступило право использования вашего материнского капитала Согласно закона. Удачи вам и всего наилучшего.

25.10.2017, 17:57

Аналогичные правила распространяются и при смерти малышей на 1-й неделе жизни. Для них орган ЗАГСа обязан выдать свидетельство о рождении. Естественно, это происходит не автоматически, а по совместному родительскому заявлению. Как и в обычных ситуациях.

Важно! Если сотрудники ЗАГСа по какой-то причине отказываются выдавать свидетельство о рождении на малыша, почившего на первой недели своей жизни — это неправомерно.

25.10.2017, 18:00

Какие права я имею на этот сертификат? Ведь дети умерли.

25.10.2017, 17:54

Здравствуйте, уважаемая Наталья

Если у Вас есть свидетельства о рождении детей, то право на капитал у Вас есть

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

25.10.2017, 17:57

Доброго вам времени суток. Никаких. Видимо пока что просто напросто не наступило право использования вашего материнского капитала Согласно закона. Удачи вам и всего наилучшего.

25.10.2017, 17:57

Добрый день, уважаемый посетитель!

Пока не родите еще одного ребенка, то, к сожалению, никаких

Всего доброго, желаю удачи.

25.10.2017, 17:57

Здравствуйте! Вы имеете право на получение сертификата на материнский капитала. Так как ребенку нет трех лет (и не будет по объективным причинам), то можно до трех лет только через ипотеке использовать.

25.10.2017, 17:57

Внимание! Если отказывают в выдаче сертификата или в его так называемом «обналичивании» по причине гибели одного из детей, то такой отказ неправомерен.

Действия сотрудников ПФР можно обжаловать в вышестоящее отделение ПФР, прокуратуру или в суд.

25.10.2017, 18:00