Могу ли я прописать мужа в своей квартире соцнайма без права на наследство?
Ольга Валерьевна, с регистрацией и вселением возникает право пользования жилым помещением. Про наследство говорить рано, т.к. в наследственную массу включается имущество, принадлежавшее на праве собственности. Квартира у вас муниципального фонда. После приватизации (передаче в собственность граждан), доли в праве общей собственности получат зарегистрированные в квартире. После чего возможно вступление в наследство после умершего. Супруг является наследником первой очереди наряду с детьми и родителями.
Здравствуйте!
Квартира по соцнайму не наследуется и в случае смерти ответственного нанимателя Ваш супруг вправе требовать признания его нанимателем жилья, с переводом всех прав и обязанностей.
Я неправильно поставила вопрос-могу ли я прописать мужа в квартире соцнайма без права пользования, это нужно для постановки на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Нет, действующим жилищным законодательством это не предусмотрено.