Как получить лишение отца прав на детей при задолженности по алиментам и уклонении от исполнения решения суда?
Достаточно ли для лишения отца прав на детей задолженности по алиментам 2,5 года, неуплаты по решению суда неустойки за просрочку выплат алиментов. Общая сумма задолженности более 500 т. р. Отец не платит с самого решения суда. Гражданин Украины, сейчас приставы вообще говорят, что он уехал на Украину. Что делать в такой ситуации? Как мне лишить его прав, дети его не знают, нам он не помогает. Хочу сменить детям фамилию на свою, в браке мы не состояли, но дети на его фамилии, есть установление отцовства.
Одной неуплаты алиментов мало по закону. Нужны исключительные обстоятельства, только если он сам иск не признает.
Уважаемая Татьяна,
Вы можете подать исковое заявление о лишении родительских прав отца на основании ст.
Исходя из судебной практики - есть шансы, что суд удовлетворит ваше исковое заявление, и отец будет лишен родительских прав.