Необходимые шаги для перевода земельного участка с жилым домом и нежилыми помещениями для шиномонтажа в соответствующую категорию с учетом закона о целевом использовании.
Участок в собственности, земли населенных пунктов, существует жилой дом, ещё построили нежилые помещения, для шиномонтажа, как перевести земельный участок в нужную категорию, чтобы не нарушать закон о целевом использовании земельного участка?
Доброе время суток.
Людмила, для использования части земельного участка для предпринимательской деятельности--обслуживание автотранспорта, достаточно иметь категорию земельного участка --земли поселений
Основной вид разрешенного использования под ИЖС и вспомогательный вид разрешённого использования --обслуживание автотранспорта. ст. 37 ГрК РФ и Классификатор видов разрешённого использования.*
Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и осуществляемые совместно с ними.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства ПРАВООБЛАДАТЕЛЯМИ земельных участков и объектов капитального строительства, ВЫБИРАЮТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО без ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ разрешений и согласования.
Для документарного ПОДТВЕРЖДЕНИЯ в ПРАВОМЕРНОСТИ использования своего земельного участка (может быть потребуется надзорным органам, правоохранительным органам и , связанных с этим административных штрафов и т.д. для целей денежной экономии) РЕКОМЕНДУЮ в Администрации города Невинномысска, Комитете Архитектуры и Градостроительства написать заявление с просьбой изготовить и выдать ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ план земельного участка, принадлежащего Вам на праве собственности, ст 44 ГрК РФ
Статья 44. Градостроительные планы земельных участков
1. Подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным земельным участкам.
3. В составе градостроительного плана земельного участка указываются:
1) границы земельного участка;
2) границы зон действия публичных сервитутов;
3) минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
4) информация о градостроительном регламенте (в случае, если на земельный участок распространяется действие градостроительного регламента). При этом в градостроительном плане земельного участка, должна содержаться информация о всех предусмотренных градостроительным регламентом ВИДАХ РАЗРЕШЁННОГО использования земельного участка;
5) информация о разрешенном использовании земельного участка, требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке
7) информация о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - технические условия);
4. В состав градостроительного плана земельного участка может включаться информация о возможности или невозможности его разделения на несколько земельных участков.
5. Форма градостроительного плана земельного участка устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
ФОРМА заявления возможно есть в указанном комитете. Если нет, то в свободной форме.
В заявлении укажите виды разрешенного использования, основной и вспомогательный, которые Вы выбрали самостоятельно , ст. 37 п.4 ГрК РФ
Примечание ЗК РФ* - Земельный кодекс Российской Федерации
ГрК РФ Градостроительный кодекс Российской Федерации.
Классификатор видов разрешенного использования* Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования, опубликован 20 сентября 2014 года.
С уважением, Юрий Владимирович.