Как изменить запись отцовства после рождения ребенка, которого мой бывший муж записал на себя?

Вопрос №5231063 из г. Уфа
опубликован 28.10.2014, 11:56

У меня и моего молодого человека родилась дочь. Но мой бывшии муж записал ее на себя. Сейчас я хочу переделать запись в графе отец. Как это сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства.

28.10.2014, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства. Если биологический отец не против, то пусть признает иск.

28.10.2014, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нужно (Вам или биологическому отцу) в судебном порядке оспорить отцовство бывшего мужа, и установить отцовство биологического отца.

29.10.2014, 08:27

как правильно составить данный иск

28.10.2014, 11:59

Обращайтесь к юристу или сами изучайте ст. 131-132 ГПК

28.10.2014, 12:02

экспертиза днк обязательна в этом случае?

28.10.2014, 12:07

Нет, не обязательна, если ваш муж согласится с иском.

28.10.2014, 12:11

Не все судьи "верят на слово" биологическим отцам, даже в случае признания иска. А в Вашем случае отцовство нужно будет не просто установить, а предварительно оспорить. Если бывший муж "записал" себя отцом, зная, что он не отец, логично предположить, что он требования не признает.

На тему "как составить иск" и т.п. не консультируем - это задача преподавателей юридических ВУЗов.

29.10.2014, 08:31