Как изменить запись отцовства после рождения ребенка, которого мой бывший муж записал на себя?
У меня и моего молодого человека родилась дочь. Но мой бывшии муж записал ее на себя. Сейчас я хочу переделать запись в графе отец. Как это сделать?
Обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства.
Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства. Если биологический отец не против, то пусть признает иск.
Нужно (Вам или биологическому отцу) в судебном порядке оспорить отцовство бывшего мужа, и установить отцовство биологического отца.
как правильно составить данный иск
Обращайтесь к юристу или сами изучайте ст.
экспертиза днк обязательна в этом случае?
Нет, не обязательна, если ваш муж согласится с иском.
Не все судьи "верят на слово" биологическим отцам, даже в случае признания иска. А в Вашем случае отцовство нужно будет не просто установить, а предварительно оспорить. Если бывший муж "записал" себя отцом, зная, что он не отец, логично предположить, что он требования не признает.
На тему "как составить иск" и т.п. не консультируем - это задача преподавателей юридических ВУЗов.