Как оформить загранпаспорт для ребенка, если отец отсутствует и нужно изменить фамилию?
Хочу сделать загранпапорт, у меня есть маленький ребенок 7 месяцев, с видетельсве о рождение отец имеется фамили и отчество ребенка по отцу, отец пропал, нужно ли мне менять фаимлию ребенка на мою? чтобы вписали в паспорт? Нужно ли делать отдельный паспорт на ребенка? И как быть при выезде, разрешение на выезд ребенка как мне взять если не знаю где в какой стране находится отец? Нужно лишать родительских прав?
Фамилию сменить Вы сейчас не сможете, в загранпаспорте будет указана фамилия ребенка та, что в Свидетельстве о рождении. Загранпаспорт для ребенка требуется по Закону на сегодняшний день. Касаемо выезда ребенка, то согласие отца требуется для въезда в страны шенгенского соглашения (Турция, Египет не требуется). Если место нахождения отца неизвестно, то согласие отца может быть заменено решением суда, которым будет разрешено ребенку посещать иностранные государства и без согласия второго родителя. Данная процедура довольно специфическая, занимает 2-3 месяца. Для представления своих интересов в суде Вы можете обратиться к нашим специалистам по номеру 8 961 066 75 84.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.