Как сдать комнату в аренду в коммунальной квартире без согласия соседей и куда обратиться в случае нарушений?

Вопрос №5231800 из г. Подольск
опубликован 28.10.2014, 13:11
Требуется ли согласие соседей по коммунальной квартире, для сдачи комнаты в аренду. Если заселили без согласия, куда жаловаться, к кому обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ФМС жалуйтесь.

Ст. 19.15.2 КоАП РФ указывает:

Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до семи тысяч рублей.

Это максимум, что Вы можете предъявить.

Комната - отдельное помещение, не в долевой собственности всех жителей коммуналки.

Ничьего разрешения не требуется при пользовании ею.

28.10.2014, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Обращайтесь в жилинспекцию и УФМС

28.10.2014, 13:02

при сдаче комнаты в аренду, согласие соседей по коммунальной квартире не требуется

28.10.2014, 13:02

Согласия не требуется (ст. 209 ГК РФ)

28.10.2014, 13:12

Нет, для заключения договора найма или аренды согласия остальных собственников коммуналки не требуется. Это решает только собственник комнаты (ст. 209 ГК РФ)

28.10.2014, 13:12

Игорь Александрович, в соотв. со ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Однако, в связи с тем, что квартира имеет официальный статус коммунальной, согласие соседей на сдачу в найм не требуется.

Кроме того, в соотв. со ст. 687 ГК РФ расторжение договора найма жилого помещение возможно сторонами договора.

Тем не менее, вы имеете право требовать у наймодателя устранения нарушения ваших прав, требовать расторжения договора найма, а в случае отказа обратиться с иском в суд о защите своего права собственности.

28.10.2014, 13:21

Игорь Александрович, добрый день!

В коммунальной квартире каждый из собственников владеет своей комнатой на праве личной собственности (либо по найму, если комната не приватизирована, и в этом случае собственником комнаты является муниципальное образование).

Но места общего пользования (коридор, кухня, ванная, туалет, кладовые и т.п.) находятся в общей долевой собственности. Согласно ч. 1 ст. 41 Жилищного кодекса РФ, собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

В силу ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ст. 43 Жилищного кодекса РФ, собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире (как указано выше, к общему имуществу относятся и места общего пользования).

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Учитывая приведенные выше нормы, следует вывод, что вселяя в комнату нанимателей, собственник тем или иным образом ограничивает собственников других комнат в их правах пользования местами общего пользования.

Само по себе вселение в комнату нанимателей не требует формально согласия собственников других комнат. Но поскольку такое пользование местами общего пользования происходит не по взаимному согласию всех участников долевой собственности (смотрите выше ст. 247 ГК РФ), собственники других комнат вправе обратиться в суд за разрешением возникшего спора и потребовать выселения нанимателей, либо взыскания им какой-либо компенсации вследствие того, что местами общего пользования пользуются посторонние лица и т.п. Но при этом им необходимо доказать, что их права нарушены.

28.10.2014, 13:22

Не требуется

Согласно ст. 16 ЖК РФ комната относится к жилым помещениям. Статья 288 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. (Статья 209 Гражданского кодекса РФ )

Вы в случае не согласия соседей, вправе обратиться в жилищную комиссию

Жилищная комиссия (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим полномочия по рассмотрению обращений граждан и организаций по жилищным вопросам.

2. В своей деятельности Жилищная комиссия руководствуется Конституцией РФ, Жилищным кодексом РФ, Законом региона «Об условиях реализации права отдельных категорий граждан на предоставление жилых помещений по договорам социального найма»,

28.10.2014, 13:23

Если комната в собственности, то она может заселять кого угодно, если же комната муниципальная только с согласия. Обращайтесь в жилищную инспекцию.

28.10.2014, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если возможно, уточните на основании чего. Закон и т.д.

28.10.2014, 13:08

Есть устоявшаяся судебная практика по данному вопросу

28.10.2014, 13:13

НА СДАЧУ В АРЕНДУ СОГЛАСИЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. ЭТО ЗАКОНОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. НО СОСЕДИ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ КВАРТИРЫ - СТ. 247 ГК РФ.

ЕСЛИ ЭТИ СОСЕДИ НАРУШАЮТ ПРАВА ДРУГИХ ЖИЛЬЦОВ ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ИХ ВЫСЕЛЕНИЯ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ НА ЭТО В АДМИНИСТРАЦИЮ С ПРОСЬБОЙ ПРЕДУПРЕДИТЬ СОСЕДА О НЕОБХОДИМОСТИ УСТРАНЕНИЯ НАРУШЕНИЙ, А ПРИ НЕУСТРАНЕНИИ ПРОСЬБУ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ВЫСЕЛЕНИИ (НАНИМАТЕЛЬ) ИЛИ О ПРОДАЖЕ ПОМЕЩЕНИЯ С ПУБЛИЧНЫХ ТОРГОВ (СОБСТВЕННИК) СТ. 293 ГК РФ.

Статья 687 ГК РФ. Расторжение договора найма жилого помещения

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Статья 293 ГК РФ. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Статья 91 ЖК РФ. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

28.10.2014, 13:39