Екатеринбург, 28.10.2014, 13:44

Как будет произведен раздел имущества при разводе ипотечно обремененной квартиры с несовершеннолетним ребенком

Вопрос №5232300 из г. Екатеринбург
опубликован 28.10.2014, 13:44
Собираюсь подавать на развод, интересует как будет произведен раздел имущества. У нас с мужем несовершеннолетний ребенок. В браке куплена машина и квартира, оформлена в ипотеку, за квартиру выплачен только первоначальный взнос и пара ежемесячных платежей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете и сами поделить имущество. Если обратитесь в суд, интересы ребенка учтены не будут. Автомобиль будет передан одному из супругов, с выплатой второму компенсации. Квартира делится в равных долях, долг также будет общим

28.10.2014, 13:49

согласно Семейному кодексу, все приобретенное супругами за время совместной жизни, в том числе и кредитные обязательства, делится пополам. Однако, из этого правила есть исключения, и не всегда кредит разделяется между супругами поровну. Суд, в первую очередь, устанавливает, для каких целей был взят кредит. Если это целиком было сделано для нужд семьи, то кредит взыскивается с общего имущества обоих супругов. А если же кредит был взят для личных нужд одного из супругов, то кредит выплачивает тот, кто его оформил.

28.10.2014, 13:49

Раздел имущества при расторжении брака

В соответствии с Семейным кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака явлется совместной собственностью. В общем случае совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну, если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное. Однако, не все имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов) во время брака, является совместным.

К совместно нажитому имуществу в соответствии с Семейным кодеком РФ относятся:

- доходы супругов от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной и творческой деятельности;

- полученные пенсии, денежные компенсации, не имеющие целевого назначения (к примеру, на содержание ребенка);

- приобретенное за счет общих доходов движимое и недвижимое имущество (предметы мебели, жилые и нежилые строения, автомобили, земельные участки, драгоценности, бытовая техника);

- денежные вклады, паи инвестиционных фондов, ценные бумаги, доля в бизнесе, если таковой создан в период совместного проживания.

Не относятся к совместно нажитому имуществу:

- имущество, объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в брак;

- жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним супругов в результате первичной приватизации;

- имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству от третьих лиц;

- имущество, объекты недвижимости, купленные одним из супругов на средства , накопленные или полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру, принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

- имущество несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает ребенок);

- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

28.10.2014, 13:50

Добрый день! Все имущество подлежит разделу пополам, в том числе квартира, так как кредит был взят на семейные нужды в оплату квартиры, и по суду второй супруг должен будет разделить обязательство по возврату оставшейся суммы кредита, если по соглашению сторон не будет определено иное.

28.10.2014, 13:56

Как быть если муж из вредности хочет продать машину дешевле реальной стоимости и выплатить за нее копейки

28.10.2014, 14:02

оцените машину и взыщите половину стоимости

28.10.2014, 14:03

Вы вправе требовать компенсации от рыночной стоимости автомобиля.

28.10.2014, 14:04

Вы можете не ждать расторжения брака и в настоящее время обратиться в суд, просить наложить арест на автомобиль. И требовать половину рыночной стоимости. Все это вполне реально

28.10.2014, 14:05

Вы вправе в судебном порядке при подаче иска о разделе совместно нажитого имущества определить рыночную стоимость авто (заказать отчет оценщика) и определить размер вашей доли в деньгах, подлежащий выплате вам вашим супругом (если автомобиль оформлен на него).

30.10.2014, 07:41