Минеральные Воды, 28.10.2014, 14:55

Как получить поддержку, когда отец ребенка не помогает и не интересуется им

Вопрос №5233050 из г. Минеральные Воды
опубликован 28.10.2014, 14:55
Могу ли я это сделать если отец моего ребенка не помогает/не приезжает/не интересуется сыном. Отец моего ребенка состоит в браке у него в той семье 3 ребенка, но моего сына он записал на себя. Моему сыну сейчас 10 мес я нахожусь в декретном отпуске. Посути я меня и моего сына содяржат мои родители.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, а также при наличии услований перечисленных в ст. 69 СК РФ лишить его род.прав.

Лишение прод прав НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ВЫПЛАТЫ алиментов на содержание ребенка.

УДАЧИ

28.10.2014, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

28.10.2014, 14:56

Анна, если он подавал заявление в органы загса и указан в книге актов о рождении как отец, то вы подаете исковое заявление о взыскании алиментов. Если нет, то исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Рекомендую адвоката Клок Ольгу Григорьевну г. Минеральные Воды. Консультация платная.

357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края ул. 22 Партсъезда, 133, к.6

т. 89187529573, т. 89283441846

e-mail: LAW55-KLOK@yandex.ru

http://LAW55-KLOK.nethouse.ru

28.10.2014, 20:36

Я хочу переписать ребенка на свою фамилию, и чтобы он выплачивал алименты. Мы не состояли в браке и вместе не проживал(но в графе отец указан он). Он ничем мне и ребенку не помогает, уже 5 мес не видится не интересуется сыном. С чего мне начинать, куда обращаться? Что мне сейчас делать, если через суд я лишу его род. прав, то как мне взыскать алименты? И какие документы мне необходимы?

29.10.2014, 14:08

Взыскивайте алименты, обратившись к мировому судье по месту регистрации. Для лишения родительских прав обращайтесь в суд, но суд может счесть, что пока еще оснований немного

29.10.2014, 14:17

А разве не достаточно оснований для лишения род.прав если из 10мес жизни, отец видел его 5раз по 1часу, и два раза купил памперсы....и все. Он даже не звонит узнать как ребенок, все ли у него есть! Даже если это не достаточное основание для лишения род.прав, то как мне в первую очередь переписать ребенка на свою фамилию, и во-вторую очередь заставить его платить алименты?

29.10.2014, 14:25

Анна, необходимо вначале подать на алименты. В дальнейшем, если будет уклоняться от уплаты алиментов, Вы можете поставить вопрос о лишении родительских прав. Судебные расходы, в том числе написание искового заявления взыскиваются с ответчика.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

30.10.2014, 00:23