Дакка, 28.10.2014, 15:10

Упрощенное получение Российского гражданства для иностранного супруга, если брак зарегистрирован в России и ребенок гражданин России

Вопрос №5233214 из г. Дакка
опубликован 28.10.2014, 15:10
У меня муж иностранец. Если у нас брак зарегистрирован в России и ребенок гражданин России, есть ли в этом случае упрощенное получение Российского гражданства для моего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если ваша семья будет проживать в России.

01.11.2014, 00:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ваш супруг вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке если вы постоянно проживаете на территории РФ и брак зарегистрирован более 3-х лет назад.

p.s. Упрощенный порядок получения гражданства не означает получение его сразу. РВП и ВНЖ нужно оформить.

28.10.2014, 15:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответ. Хотела бы еще узнать, если оформлять РВП и в последующем ВНЖ, то обязательно ли мужу находиться на территории РФ. Муж работает заграницей и нет возможности постоянно находиться в РФ.

28.10.2014, 19:26

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

1) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев

2) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

28.10.2014, 19:42

То есть, муж может получить разрешение на временное проживание с условием, что каждые пол года будет приезжать в РФ, но не работая в РФ и не получая доход на территории РФ, но имеет материальную возможность содержать свою семью (ребенка и жену) на территории РФ, правильно ли я поняла? Еще хотела бы уточнить - чем отличается упрощенная система получения гражданства от обычной? А также, на сколько выдается РВП и через сколько времени после получения РВП можно получить вид на жительство, и после получения вида на жительства через какое время можно подавать заявление и документы на гражданство? Заранее благодарна.

28.10.2014, 19:58