Наследство после смерти мужа - Как будет разделено наследие между его дочерью и родителями?

У моей мамы умер муж. У них есть общая несовершеннолетняя дочь. Есть квартира оформленная на маму. Теперь наследство хотят получить его первая дочь от прошлого брака и родители его. Они состояли в браке а в квартире он не фигурировал никаким образом. Что теперь все таки будет поделена доли его дочке и родителям?

Лучший ответ

К сожалению если квартира приобреталась в браке, то на половину квартиры все наследники имеют право.

Если квартира приобреталась в браке по договору купли-продажи, и завещание отсутствует, родители и дочь могут претендовать на долю в наследстве. первоначально будет выделена доля Вашей матери - половина квартиры

Если эта квартира была приобретена мамой до брака то никакого наследства нет.

Если это общая совместная собственность супругов, то 1/2 должна быть за супругой сразу, а в качестве наследства будет только 1/2 доли.

Наследство должно делиться между наследниками в равных долях. В данном случае между супругой, 1-й дочерью, 2-й дочерью и родителями в равных долях. Всего 5 наследников, каждый получит по 1/10 доли.

У супруги будет 6/10, у остальных по 1/10