Гарантийный срок на автомобиль истекает раньше наступления даты вступления в права наследования.
"Гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона. Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство)" (п.6 ст.5 ЗоЗПП).
Из комплексного толкования данной статьи (первое предложение, допускающее двоякое толкование, толкуется с учетом смысла второго предложения) следует, что продавец обязан устранить повреждения, обнаруженные в течение гарантийного срока. Поэтому следует провести экспертизу автомобиля у независимого оценщика, чтобы зафиксировать момент обнаружения недостатка, и после вступления в наслество можно будет требовать ремонта.