Трубчевск, 28.10.2014, 16:14

Я виновница ДТП. на меня заводят уголовное дело. Чем мне это грозит?

Вопрос №5233935 из г. Брянск
опубликован 28.10.2014, 16:14
Я виновница ДТП. на меня заводят уголовное дело. Чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря в каком состоянии вы совершили ДТП (я имею ввиду было ли алкогольное опьянение на момент совершения) и какие травмы у потерпевшего (их), а также отношение последних к Вам. Возможно и прекращение уголовного дела за примирением сторон.

28.10.2014, 17:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Последует условное лишение свободы с лишением права управления транспортным средством

28.10.2014, 16:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я была в трезвом состоянии. И травмы у пострадавшего не значительные

28.10.2014, 17:15

Если травмы незначительные, то речь может идти лишь об административной ответственности. Ст. 264 УК предусматривает уголовную ответственности лишь при тяжком вреде здоровью потерпевшего. Возможно, Вы заблуждаетесь относительно тяжести травм

28.10.2014, 17:17

Преследуется по закону в уголовном порядке только причинение тяжкого вреда здоровью или смерти, а легкие и средней тяжести- в административном порядке, а также моральный вред в порядке гражданского судопроизводства.

28.10.2014, 17:24

После ДТП он отказался от суд мед экспертизы. И находился дома. А сейчас решили завести головное дело , по здоровью и за машину .

28.10.2014, 17:21

Дождитесь результатов СМЭ, после чего можно делать какие-либо выводы.

28.10.2014, 17:29

Дело в том что он отказался СМЭ. И в протоколе отказался. прошло 2 недели и теперь он сказал что они завели уголовное дело. Не пойму как и на каком основании

28.10.2014, 17:36

Либо вы не говорите всего,что есть навесом деле,либо вас пытаются обмануть.

В любом случае - вам необходимо обратиться к юристу/адвокату очно.

28.10.2014, 17:42

На самом деле всё обстояло так. После аварии на следующий день пострадавший попросил за машину 150 тысяч. сказал что отказался от СМЭ и не пойдёт в суд. Я сказала что у меня нет таких денег и не знаю как выйти с этой ситуации. Сама я не работаю, разведена, трое детей сьмное жильё. Даже кредит не дадут. Вот спустя 2 недели он сказал что его адвокат заводит уголовное дело . Почему уголовное а не административное не пойму. Когда я интересовалась про здоровье 2 недели назад , Пострадавший сказал что он находится дома , поскольку дочь врач. Но в справке ДТП написано только ушиб в грудь и всё вроде

28.10.2014, 17:58

Сказать все что угодно можно. Если тяжкий вред здоровью не причинен, нет и оснований для возбуждения уголовного дела.

28.10.2014, 18:01

А что считается тяжким вредом здоровья?

28.10.2014, 18:04

Размер вреда устанавливается судебно-медицинской экспертизой.

28.10.2014, 18:05

А возможно установить СМЭ спустя 2 недели. Он после ДТП отказался

28.10.2014, 18:11

А возможно установить СМЭ спустя 2 недели

Возможно.

28.10.2014, 19:07