LSN Messenger
Барнаул, 28.10.2014, 16:43

Неустойка по договору покупки кухни отменена директором мебельной фирмы - как действовать?

Вопрос №5234281 из г. Барнаул
опубликован 28.10.2014, 16:43
27 августа заключила договор с мебельной фирмой о покупке кухне. Кухню должны были привезти 29 сентября (в договоре все прописано. Сегодня 28 октября, кухни до сих пор нет. Написала заявление о неустойке. Директор позвонил и хамским голосом сказал: Никакую неустойку я не буду выплачивать. Либо забираете кухню, либо расторгаем договор и я возвращаю часть денег. Как быть, что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если услуга, согласно условий договора оказана несвоевременно и не в полном объёме, директор заблуждается.

28.10.2014, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Либо забираете кухню, либо расторгаем договор и я возвращаю часть денег. Как быть, что делать дальше?

---а дальше нужно читать договор. если гарнитур готов и вы сами обязаны его забрать. то с вас могут потребовать деньги за хранение мебели. если он готов. и вам обязаны его доставить. то имеете право потребовать взыскать неустойку и моральный вред. читайте договор.

28.10.2014, 16:57

По договору кухню доставляет продавец на дом.

28.10.2014, 17:00

Нужна помощь, звоните обсудим.

28.10.2014, 17:08

Обратитесь с претензией, в случае отказа - в суд.

В соответствии со ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан осуществить выполнение работы в срок, установленный договором о выполнении работ. В силу ст. 28 указанного закона, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы. При отказе потребителя от исполнения договора исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы, а также платы за выполненную работу.

Помимо требования о взыскании убытков потребитель вправе потребовать уплаты неустойки (пени) в размере 3% цены выполнения работ за каждый день просрочки.

29.10.2014, 07:51