Ему лучше поделить что есть и закрыть ООО или просто его закрыть.
Здравствуйте, Константин.
1. Ст. 10 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" предоставляет право требовать в СУДЕБНОМ порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями делает невозможной деятельность общества или существенно затрудняет ее.
Из сказанного следует, что ни один из частников САМ не может исключить другого участника из ООО без решения суда.
Судебной перспективы с учетом изложенных обстоятельств нет.
2.Отвечу только на прямо поставленный вопрос - Можно ли заявить о выходе и объявить большую цену своей доли, чтобы это привлекло к продаже имущества.
Согласно ст.ст.8, 26 приведенного выше Закона участник ООО вправе в любое время выйти из общества. Но в этом случае он не объявляет стоимость своей доли (как Вы ошибочно полагаете), а получает стоимость своей доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетнсти общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества.