Налог при продаже квартиры в собственности менее 3-х лет и покупке комнаты в другом городе
Продал квартиру, которая находилась в собственности менее 3-х лет, за 1 650 т.р. Планирую купить комнату за 800 т.р. (все сделки в одном календарном году - но в разных городах). Какой налог мне придется заплатить?
У Вас есть право на имущественный налоговый вычет, в той части стоимости квартиры, которая не будет превышать 1 млн руб., либо замену данного вычета на уменьшение налогооблагаемой базы на сумму фактически понесённых затрат.
То есть раз квартира в вашей собственности менее 3 лет, вы, согласно ст. 220 НК РФ, можете, при продаже её, уменьшить налогооблагаемую базу, заплатив в итоге налог с оставшейся суммы.
Для этого нужно обратиться в ИФНС заявление с подтверждающими сделки документы
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можно зачесть суммы и не платить налог (ст. 220 НК РФ)