Возможен ли взаимозачет налога при покупке квартиры наследственными средствами?
Я хочу купить квартиру. За 1400 тыс у пенсионерки неработающей, в собственности менее 3 лет/наследство/.Придется ли ей платить налог 13% ,если она покупает другое жилье за 850 тыс. или возможен взаимозачет. Сделки в одном календарном году. Спасибо.
Добрый день! Тут все зависит от того, кем являлся наследодатель для пенсионерки, в НК есть некоторые исключения, когда тот кто наследует освобождается от уплаты налога.
Если она ни разу не воспользовалась своим правом на имущественный вычет и сделки пройдут в одном календарном году, то вычет вщаимозачетом можно показать, тогда налог она платить не будет, в противном случае, если она не попадает под исключения, то налог ей придётся заплатить с 400 000 руб.
Доброго времени суток! Пенсионерам налоговый вычет - не положен.