Заявление о выходе из состава учредителей - задолженности и возможные обременения
В соответствии со ст. 26 Закона Об ООО каждый участник вправе выйти из общества независимо от согласия других участников, если это предусмотрено уставом.
При этом ст. 23 закона устанавливает, что с даты получения заявления о выходе доля этого участника переходит к обществу. При этом последствия перехода доли к обществу следующие: такие доли не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации (ст. 24 Закона).
Следовательно, если у Вас есть на руках экземпляр заявления о выходе с отметкой директора об его принятии, то Вы считаетесь вышедшим из общества с момента получения заявления директором, те. не являетесь участником, т.к. именно в этот момент доля перешла к обществу. Более того, директор обязан был внести изменения в реестр, поскольку в данном случае заявителем в налоговый орган является именно директор.
Поскольку срок для внесения изменений пропущен, то нужно обратиться в суд с заявление о признании действий общества незаконными и обязании зарегистрировать выход.
Кроме того, вы вправе направить в регистрирующий орган письменные возражения относительно внесения данных о Вас в Единый государственный реестр юридических лиц с указанием своих паспортных данных или в соответствии с законодательством Российской Федерации данных иного удостоверяющего личность документа и идентификационного номера налогоплательщика (при его наличии). С указанием причин, почему Вы считаете, что данные о Вас на сегодняшний момент недействительны и приложением копии заявления о выходе с отметкой директора и дождаться их ответа (такая возможность предусмотрена в письме ФНС России от 31.01.2014 N СА-4-14/1645@). Либо налоговый орган по Вашему письму исключит запись о Вас либо даст ответ, который будет дополнительным доказательством в суде.
Что касается выплаты действительной стоимости доли, то если она Вам не выплачена в установленные сроки, то взыскать её можно только через суд, включая и проценты за пользование денежными средствами.
Добрый вечер, Слава!
Этот вопрос в Вашем авторстве я наблюдаю на сайте каждый вечер. Специалисты неоднократно давали Вам ответ на него.
Уважаемый Слава,
Обращайтесь в суд с иском о внесении изменений в ЕГРЮЛ и выплате причитающейся Вам доли.
В ООО участники отвечают по обязательствам общества в размере своей доли. Есть исключения, когда взыскание обращается на имущество участника.
В суде решайте Ваш спор
Сдайте в налоговую, тогда и выплатят стоимость доли.
За долги второго учредителя вам ничего не грозит
подавайте в суд на выплату действительной стоимости доли
задолженность по налогам другого учредителя никак не могут отразиться на вас
Добрый вечер!
Вам надо написать досудебную претензию.
Здравствуйте! Вопрос о Вашем выходе должен решаться на собрании участников ООО. Как я поняла, оно проведено не было. Не Вы, а директор фирмы должны вносить изменения в ЕГРН юр. лиц. Это должно быть отражено в решении собрания участников. Далее, директор должен был заполнить форму для внесения изменения и сдать на регистрацию в ИФНС с соответствующим пакетом документов. Так что Вам ничего не будут, это вина не Ваша, а директора, в том, что он не зарегистрировал изменения.
Участнику ООО, чья доля переходит к обществу, действительная стоимость выплачивается в течение трех месяцев с момента перехода доли к обществу, кроме участника, исключенного из общества (в течение года - это не Ваш случай). Указанные сроки могут быть изменены уставом ООО: годичный срок может быть уменьшен, а трехмесячный срок, как уменьшен, так и увеличен, но не более чем до года (абзац третий п. 2, абзац второй п. 6.1, абзац первый п. 8 ст. 23 Закона об ООО, постановление Президиума ВАС РФ от 26.02.2013 N 13295/12, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15.07.2013 N Ф08-7478/11 по делу N А53-5948/2011, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2013 N 12АП-10263/13)*(2).
При нарушении установленных сроков выплаты действительной стоимости доли с ООО могут быть взысканы проценты в порядке, предусмотренном ст. 395 ГК РФ (п. 18 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", постановление Президиума ВАС РФ от 03.11.2009 N 8628/09). Надо взыскивать долю в судебном порядке в Арбитражном суде.
Вячеслав, здравствуйте!
Для ответа на Ваш вопрос необходимо знакомиться с Уставом общества, а именно с положениями о порядке выхода из общества.