Как превратить садовый домик в жилую недвижимость и получить налоговый вычет?
Планируем сделать ремонт и утеплить, планируем провести коммуникации в садовом домике. Как можно признать его жилым и получить потом налоговый вычет? Земля - населенный пункт.
НЕОБХОДИМО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЕГО КАК ЖИЛОЙ ДОМ,
УДАЧИ ВАМ
Подскажите пожалуйста в какой последовательности необходимо действовать?
План БТИ - в россреестр - изменения в ЕГРП.
УДАЧИ ВАМ
обратитесь в орган местного самоуправление, а точнее в межведомственную комиссию по признанию жилого помещения - нежилым помещение, нежилого помещения - жилым помещением, получите заключение. потом к кадастровому инженеру он составит документы и сдаст их в кадастровую палату для внесения изменений в госкадастр, по результатам получите кадастровый паспорт с которым идёте ФРС и вносите изменение в государственный реестр прав, и................... получаете новое свидетельство на право собственности на жилое помещение.
А по поводу налогового вычета: какова процедура, что делать сначала?
Органы местного самоуправления в Вашем ответе - это сельский совет?
Обратитесь в ФНС по месту жительства с декларацией, справкой о доходах и документами на покупку жилья.
межведомственная комиссия формируется при омс городского или сельского поселения, всё зависит от той структуры которая принята конкретно у Вас, если Вы проживаете в городе то это возможно Администрация гор. округа.