Как отказаться от страховки при оформлении кредитного договора?

Вопрос №5236393 из г. Железнодорожный
опубликован 28.10.2014, 20:11
При оформлении кредитного договора (потребительский, не большая сумма), не вникая в суть, вместе с договором на кредит подписала договор на страхования жизни! Позже поняла, что страховка мне не нужна и я могу от неё отказаться. Приехав в банк, что бы написать, заявление об отказе страхового случая, менеджер сообщила что уже всю сумму перечислили в страховую компании и банк уже не при чём! Прав ли банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск о признании договора страхования недействительным.

28.10.2014, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Банк не прав, это навязывание услуги.

28.10.2014, 20:13

Здравствуйте!

В этой ситуации нужно правильно написать заявление о расторжении договора страхования, а затем обратиться в суд с иском о возврате уплаченной суммы.

28.10.2014, 22:13

Сегодня в Баке я все возможные Законы озвучила, со мной не стали разговаривать(вы же подписали договор) ! Все претензии по возврату денег,сказали, в страховую компанию! Страховая ответила,что банк перечислил всю сумму за 5 лет и возврату деньги не подлежат ,а договор можно и расторгнуть,но без возврата денег ! Первый платёж по кредиту будет 5 ноября !

28.10.2014, 21:09

Иск в суд надо не о расторжении, а о признании недействительным договора страхования жизни.

28.10.2014, 21:12

В Вашей ситуации нужно признавать условие о страховке в кредитном договоре, ущемляющим право потребителя. Если в суде сможете доказать, что услуга была навязана и являлось обязательным условием заключения договора, то взыщете стоимость страховки, проценты за пользование чужими средставми, моральный вред, судебные издержки, штраф 50% от присужденной суммы, согласно закону о защите прав потребителей

28.10.2014, 21:13

В кредитном договоре указанно о добровольном страховании....что банк не навязывает(не обязательный пункт договора)... это менеджер по продажам заморочил голову и быстренько подсунул подписать ! Я всё внимательно прочитала,придраться не к чему ! Виноват тот кто подписал !

28.10.2014, 21:44

Если есть доказательства навязывания, обращайтесь в суд по ст 16 закона о защите прав потребителей

28.10.2014, 21:45
Это лучший ответ

Статья 178 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

28.10.2014, 21:49

Здравствуйте.Взял телефон в евросети в кредит и при оформлении договора вместо суммы покупки в 10000 она написала 15000 и проценты стали капать с 15000 а я не доглядел.Можно ли в данной ситуации мне что то требовать от них или нет .Получается что я должен взять у них товара на 5000 или возврат этого остатка если это возможно.

16.03.2016, 22:10

вы согласились на условия данного договора путем своей подписи

17.03.2016, 20:51