Владивосток, 28.10.2014, 20:16

Определение места жительства ребенка с отцом после развода - сложность и ключевые моменты

Вопрос №5236443 из г. Владивосток
опубликован 28.10.2014, 20:16
Насколько сложен вопрос об определении места жительства ребенка с отцом после развода? Какие ключевые моменты в этом деле? Примерное соотношение из 100% решений в пользу отца? Основные причины отказа? Ребенок (девочка) 6 лет, ребенку больше нравится со мной, жить утвердительно хочет со мной! Бывшая жена будет против этого. Спасибо Благодарю за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос непростой, но шансы есть. По статистике суды больше оставляют детей с матерями, но есть и обратные случаи. Причины отказа разные, они не универсальны. Для того чтобы что-либо сказать точно, надо знать вашу ситуацию.

28.10.2014, 20:21

Ребенка чаще всего оставляют с мамой.

Вы должны понимать что формирование правовой позиции в данном случае- сложный и трудоемкий процесс. Если бы было все так просто, чтобы можно было в двух абзацах описать, то зачем вообще юристы-специалисты?

Однако, если все же решили заниматься решением вопроса самостоятельно, могу вам рекомендовать ознакомиться с Обзором практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011) (20 июля 2011 г.). Вот там как раз кратко на 10 листах описано.

28.10.2014, 20:29

Мнение ребенка в суде учитывается с возраста 10 лет. По таким делам обязательно заключение органов опеки и попечительства об условиях по месту жительства отца и матери. Как правило, судом назначается психологическая экспертиза, которая дает заключение о том, с кем предпочтительнее остаться ребенку.

С учетом тех обстоятельств, которые Вы сообщили, шанс оставить дочь с отцом есть только в том случае, если мать не исполняет свои родительские обязанности.

29.10.2014, 17:07

Это ведь и мой ребенок ровно столько же? В чем сложность? Так на вскидку)..

28.10.2014, 20:29

При принятии решения суд исходит из большого количества обстоятельств. Как донести информацию до суда, какие ходатайства заявлять и процессуальные действия совершать, как выстроить правовую позицию (вы, кстати, напрасно думаете что это так легко) простому обывателю объяснить невозможно. Шансы такого истца я оцениваю как очень низкие.

28.10.2014, 20:35

Конечно же в этом вопросе целесообразно будет привлечь человека с опытом в этом деле и практикой! Но ведь и многое зависит от меня в чем мне не сможет помочь юрист. Например в именно создании условий для убеждения суда. Для этого мне нужно знать все это...

28.10.2014, 21:05