Москва, 28.10.2014, 21:03

Соседи требуют письменное подтверждение продажи комнаты - возможен ли иск и что делать?

Вопрос №5236896 из г. Москва
опубликован 28.10.2014, 21:03
Договорились УСТНО с соседями продать коммунальную квартиру целиком и купить жилье уже отдельно (альтернатива). Нашелся покупатель, получили аванс с него. Соседи нашли себе подходящее жилье. Я же продавать передумал свою комнату, потому что предложенные риэлтором (с которым никаких договоров не подписывал) варианты меня не устраивают. Соседи на мой отказ продавать требуют письменное подтверждение и грозятся обратиться в суд, чтобы взыскать с меня издержки, которые понесли составляя цепочки купли-продажи. Они продают еще какое-то свое имущество вместе с комнатой в коммунальной квартире, чтобы хватило на новую. Стоит ли опасаться такого иска? Возможен ли такой иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе как собственник отказаться от сделки.

28.10.2014, 21:05

Если устно договаривались, оснований для иска нет.

28.10.2014, 21:05

т.е. их издержки с составлением цепочек по купли-продаже меня не касаются?

28.10.2014, 21:09

Нет, так как лично Вы договор с риэлторами не заключали

28.10.2014, 21:10

Конечно не касаются. Это не Ваши проблемы. Они просто не докажут ничего (ст. 55-56 ГПК РФ)

28.10.2014, 21:11