Что делать, если утеряно временное разрешение на вождение, истек лишения прав?

Приветствую) Пару лет назад сотрудники ДПС отняли у меня права, сославшись на вождение мною а/машины в нетрезвом виде. Вместо них мне выдали ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ. Потом был суд, по решению которого я лишался прав на 1.5 года. И что исчисление срока начинается с момента сдачи в ГИБДД этого самого временного разрешения. Мало того, что я забыл его сдать, так я его еще и потерял. Нашел только недавно. Хочу уточнить, срок лишения меня прав истек (прошло 2 года)? Или еще не начинался, так как я не сдал злополучное временное разрешение... Как быть? Посоветуйте) спасибо.

Ник.

Лучший ответ

Сменили имя?! Так как теперь обращаться к Вам Игорь или Ник?

Почитайте выписку из КоАП

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В пп. 2-3 статьи 32.6 речь идет об охотничьем билете и об удостоверении связиста.

При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида продлевается судьей, должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.".

Почитайте до какого числа выдано временное разрешение?!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Еще не начинался. Лучше все же сдать временное разрешение. Меньше будет в дальнейшем проблем.

С уважением.