Москва, 28.10.2014, 23:34

Невыполнение заказа - возможность возврата денег через суд

Вопрос №5237985 из г. Москва
опубликован 28.10.2014, 23:34
Я Ип, приобрели у другого ИП товар, он выслал договора и счет на оплату, в переписке договорились с ним что деньги отправлю ему не на расчетный счет, а на карту сбрф, в итоге деньги отправил, поставщик их получил, о чем свидетельствует наша переписка. Спустя два месяца заказанный мною товар так и не поступил, на мои просьбы вернуть деньги поставщик посоветовал обращаться в суд. Вопрос, реально ли вернуть деньги в этой ситуации? И какой суд этим занимается, арбитражный? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в арбитражный суд с иском о передаче товара или возврате денежных средств. Прикладывайте договор и переписку. Если этот товарищ ип будет отрицать факт получения денежных средств по договору и в иске откажут, то потом обращайтесь с иском о взыскании неосновательного обогащения (денег перечисленных на карту сбрф). Лучше обращайтесь к юристу, еще лучше ко мне

28.10.2014, 23:58

Надо смотреть ваш договор и переписку. Если договор заключён, подписан обеими сторонами, и товар должен был поставляться для предпринимательских целей, то в арбитраж. Если же договор не был заключён, при этом Вы перечислили ему на личную банковскую карту свои личные деньги, то это неосновательное обогащение, и иск надо подавать в суд общей юрисдикции. Так мне видится ситуация.

28.10.2014, 23:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Договор был заключен и товар должен был идти на реализацию, единственное, в договоре написано что деньги должны поступить на расчетный счет и тогда договор вступает в силу, будет ли это иметь значение? Спасибо.

28.10.2014, 23:47

Здравствуйте!

Вариант только один - обращаться с иском о возврате денежных средств в арбитражный суд.

28.10.2014, 23:51

Значит, договор не вступил в силу, деньги же на счёт не отправлялись. Надо изучать ситуацию очно.

28.10.2014, 23:57