Кировск, 29.10.2014, 00:58

Кто наследник после смерти?

Вопрос №5238252 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.10.2014, 00:58
Если квартира завещена одному родственнику и подарена соседке при жизни кто будет ее наследником после смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира подарена дарителем при жизни, то завещание не имеет юридической силы и квартира не включается в наследственную массу, т.к. она не принадлежала наследодателю.

29.10.2014, 12:46

Николай Иванович, завещание - это сделка, юридические последствия которой, определяет факт смерти наследодателя. Имущество, передаваемое наследникам, как по закону так и по завещанию, определяется наличием на момент смерти наследодателя. Следовательно, если в завещании указано - квартира ...., а на момент смерти эта квартира уже не являлась собственностью наследодателя, а была подарена соседке, то в наследственную массу квартира включена не будет.

29.10.2014, 02:02

если право было зарегистрировано, то для дарения документы уже не потребуются.

29.10.2014, 10:36

Возможно оспорить саму сделку которую наследодатель провел при жизни, дарение. В этом случае, если иск удовлетворят, вы как наследник по завещанию, которое было не отменено, вступаете в наследство.

30.10.2014, 10:58

документы на квартиру вместе сзавещанием были отданы нам как она могли осуществить дарение

29.10.2014, 03:59

что мне делать с оригиналами документов на квартиру и сберкнижками умерших. О квартире я все поняла спасибо

30.10.2014, 09:04

Если на счетах есть деньги, то нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если прошло более 6-ти месяцев со дня смерти и Вы не прописаны в том же адресу, что и наследодатель, нотариус отправит Вас в суд. Если же прописаны, то правило 6-ти месяцев на Вас не распространяется. Одним словом, все зависит от сумм на счетах. Удачи!

30.10.2014, 09:41

а с документами что делать мы живем в другом городе

30.10.2014, 09:45

Смотря, что Вы собираетесь делать с квартирой. Если выяснять судьбу дарения, обстоятельства совершения и пытаться оспорить, то можете уничтожить. Если же соберетесь судиться то, документы пригодятся. Но имейте в виду, что сделку можно оспорить только в 3 -летний срок после ее совершения.

30.10.2014, 09:57