На сколько правомерно они действовали в 1) и 2) вариантах?
Я работаю в поликлиннике травматологом (хирургическое отделение). Вопрос заключается в следующем:
1) до 2008 г. работа по субботам осуществлялась либо за отгулы либо за доп. оплату, после праздников администрация объявила о том, что рабочий день сокращен и в сумме, это сокращенное время переносится на субботу.
2) 23, 24, 25 февраля 2008 г. - праздничные дни, т.к. 23.02 - это суббота, то выходной переносится на 25.02. Мне ставят в график 25.02 - работа по субботе.
На сколько правомерно они действовали в 1) и 2) вариантах? Спасибо.
Уважаемый Вадим. Судя по вашему вопросу ваша администрация установила такой порядок работы при нарушении ст. 113 Трудового кодекса РФ. Работа в праздничные дни и выходные устанавливаеться в случае вашего личного согласия. Кроме того в соответствии со ст. 153 данного кодекса эта работа оплачиваеться в двойном размере. Кроме того судя по вашему вопросу сложно сказать на каком основании ваше руководство установило такой распорядок рабочего дня. Хотелось бы узнать нормативный документ на который они ссылаются в данном случае? Дело в том что в соответствии со ст. 91 ТК РФ продолжительноть рабочего времени осталось прежней и её изменение должно осуществляться на основании заключения нового коллективного договора. Так как именно в коллективном договоре оговариваеться продолжительность и порядок выполнения работы. Полагаю что руководство поликлиники действует в противоречии с трудовым законодательством.
Во втором случае можно лишь сказать что, работа в данном случае может осуществляться лишь с вашего согласия. Все что было перечислено мною относиться и к данному случаю. Вообще исходя из моей личной практики могу заявить с полной уверенностью что очень часто руководство медицинских учреждений нарушает трудовое законодательство.