Черногорск, 29.10.2014, 04:58

Задержка выдачи постановления о прекращении исполнительного производства после полной оплаты долга - законность и сроки

Вопрос №5238617 из г. Черногорск
опубликован 29.10.2014, 04:58
Я оплатил долг по исполнительному листу в полном объеме. Пристав говорит, что пока деньги не поступят на счёт взыскателя, постановление о прекращении не будет выдано. Законно ли это? Прошло 10 дней после внесения денежной суммы. Существуют ли сроки выдачи постановления о прекращении исполнительного производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, не предусмотрены, но Вы можете обратиться в суд и просить признать незаконным бездействие судебного пристава.

29.10.2014, 05:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, требование законно. Деньги сперва должны поступить на счет.

29.10.2014, 05:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я оплатил долг по исполнительному листу в полном объеме. Пристав говорит, что пока деньги не поступят на счёт взыскателя, постановление о прекращении не будет выдано. Законно ли это? Прошло 10 дней после внесения денежной суммы. Существуют ли сроки выдачи постановления о прекращении исполнительного производства? Раньше постановление (со слов приставов) выдавалось в день оплаты. Чем руководствуются пристава на сегодняшний день?

29.10.2014, 05:51

Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства в ГПК закреплен одной нормой (ст.440 ГПК).

29.10.2014, 07:32