Братск, 29.10.2014, 06:05

Правомерность задержки половины заработной платы работников государственного учреждения

Вопрос №5238741 из г. Братск
опубликован 29.10.2014, 06:05
Имеет ли право работодатель выдать только половину заработной платы, а вторую неизвестно когда? Работаю в государственном учреждении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, таким образом, не имеет право выплачивать.

Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ).

29.10.2014, 06:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Заработная плата должна быть выдана в срок. Можете для начала обратиться в трудовую инспекцию

29.10.2014, 06:08

Здравствуйте!

Такое право работодателю не предоставляется. Более того, работодатель обязан выплачивать заработную плату работнику в сроки, установленные трудовым договором и локальными актами работодателя.

За просрочку в выплате зарплаты работодатель выплачивает работнику неустойку

29.10.2014, 06:08

Работаю в культуре, зарплату постоянно задерживают вчера в бухгалтерию поступил приказ разделить начисления. А вторую часть неизвестно когда выплатят.

29.10.2014, 06:19

Обращайтесь в федеральную инспекцию труда.

29.10.2014, 06:21

Такого в принципе не должно быть. У меня находится на юридическом обслуживании одно из учреждений культуры .

Так вот, Вы бюджетники, т.е. бухгалтерия в соответствии со штатным расписанием, ЕЖЕМЕСЯЧНО подает заявки в КАЗНАЧЕЙСТВО на начисленные суммы з/п, сроки выплаты прописаны в Вашем ТД.

Для начала подайте письменное заявление Вашему директору о разъяснении сложившейся ситуации. Если не ответит, то подавайте на имя Министра культуры Вашего региона.

А уже потом в суд - трудовая инспекция никаким образом не выплатит Вам з/п.

29.10.2014, 06:50

Юридические услуги в Братск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034