Правильно заполнив их, она выиграла цветной телевизор японского производства.
Купив 25 билетов лотереи «Бинго», Петр подарил 5 из них своей знакомой Алене. Правильно заполнив их, она выиграла цветной телевизор японского производства. Петр посчитал, что выигрыш принадлежит ему, поскольку на самом деле он не дарил билеты, а просто дал их ей для заполнения. Алена же думает, что договор дарения между ними состоялся, и настаивает на том, что билеты и приз принадлежат ей.
Анастасия Сергеевна, добрый день!
В соответствии со ст.574 ГК РФ Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
В данном случае дарение состоялось, Алена имеет право на выигрыш.
Анастасия Сергеевна, решение задач услуга платная
действия Алены законные, ей принадлежат и билеты и приз на основании договора дарения
В данном случае фактически был заключен договор дарения. Договора между физическими лицами в данном случае может быть заключен в устной форме. Поэтому Алена права.
Договор дарения — в гражданском праве соглашение сторон, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Договор дарения впервые упоминается в римском праве, где дарение являлось основанием возникновения права собственности. С помощью договора дарения субъекты права опосредуют передачу имущества (права, вещи и т. п.). Сторонами договора дарения являются даритель и одаряемый.
В Российской Федерации отношения сторон по договору дарения регулируется главой 32, в частности ст. 572 ГК РФ. В соответствии с данной статьей, договором дарения признается соглашение по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать определенное имущество другой стороне (одаряемому) либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности . Как следует из определения особенностью договора дарения является его безвозмездность во всех случаях, также договор дарения является реальным и консенсуальным в зависимости от конкретного вида договора дарения.
Форма договора дарения зависит от цены дара, сторон и предмета договора.
Как закреплено в п.1 ст.434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Как следует из п.1 ст.159 ГК РФ сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. В продолжение данной нормы закреплено, что если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась (абз.2 п.1 ст.434 ГК РФ).
Законодатель предоставляет субъектам право совершать устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы, которых влечет их недействительность. Кроме того, сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.
В соответствии с п.2 ст.158 ГК РФ сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
В соответствии со всем сказанным выше. произошла именно сделка по дарению вещи. Однако для ее реального доказательства необходимо будет установить юридический факт. Сделать это можно в суде, подав соответствующее заявление, если досудебное соглашения так и не было достигнуто