У нотариуса заявление (+ БТИ + гос. пошлина) или же составить договор дарения (как он оформляется)?
Здравствуйте Светлана,
Переход право собственности осуществляется на основании совершенной сделки. Это может быть купля-продажа, мена либо дарение. В Вашем случае лучше осуществить дарение. В этом случае Вашей мама не надо будет платить налог. Для совершения сделки по договору дарения необходим сам договор (можно в простой письменой форме), правоустанавливающие документы, согласие сособственников (если таковые есть) и другие документы которые представляются в рег.палату. (Выписка ЕГРС, БТИ, лицевого счета).
Что же касается оспаривания, то любой договор можно оспорить если на это имеются основания.