Екатеринбург, 29.10.2014, 08:39

День добрый. Прорвало трубу отопления на чердаке. Квартиру затопило через потолок. Какие действия и их порядок мне принять.

Вопрос №5239416 из г. Екатеринбург
опубликован 29.10.2014, 08:39
День добрый. Прорвало трубу отопления на чердаке. Квартиру затопило через потолок. Какие действия и их порядок мне принять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызывайте УК для составления АКТА о заливе, произведите оценку ущерба и предъявляйте претензию к УК - если откажет в возмещении - обращайтесь в суд с иском о возмещении материального ущерба

29.10.2014, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для опредления размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ. 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

29.10.2014, 09:01

День добрый. Что составлять акт я понял спасибо, а вот кто и как делает оценку ущерба поясните по подробней. С уважением Вадим.

29.10.2014, 08:59

Какие документы должны быть у независимого оценщика для опредления размера материального ущерба(копия св-ва, лицензия и т.д.). И какие документы он прикрепляет к заключению оценки?

29.10.2014, 09:10

Обязательно проверьте наличие лицензии у экспертного учреждения, если она есть, то всё будет в порядке.

В иске заявите требование о возмещении ответчиком Вам стоимости по проведению данной экспертизы и прочих судебных издержек

29.10.2014, 09:13

Я так думаю после потопа ремонт делать по весне когда потолок просохнет он "граничит" с чердаком ( последний этаж). Заявление с иском сейчас в УК подавать или за пол года я буду испытывать неудобства и иск возрастёт. И как подстраховаться что бы Упр. Комп. не исчезла, может кварт. плату не оплачивать.

29.10.2014, 09:33

Не тяните с иском и подавайте - главное определите размер ущерба

квартплату платить надо - это Ваша обязанность, несмотря на залив

29.10.2014, 09:36