ИП, применяющий ЕНВД, сталкивается с требованием оплатить налог за закрытую торговую точку - является ли это правомерным?
Плательщиками ЕНВД считаются предприятия, осуществляющие на территории района или области, в которых введен ЕНВД, деятельность, облагаемую этим налогом (п. 1 ст.
Статья 19 НК гласит, что налогоплательщиками являются я предприятия, на которые возложена обязанность уплаты данного налога.
Согласно статье 44 НК обязанность уплаты налога возникает только с момента возникновения обстоятельств, предусматривающих уплату налога и прекращается с момента возникновения обстоятельств, предусмотренных данной статьей. Этими обстоятельствами и является начало вашей деятельности, которая подлежит переводу на вмененку (статья
Исходя из вышесказанного, по определению под ЕНВД попадают не просто предприятия, а предприятия, осуществляющие деятельность (п. 1 ст.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))