Проблемы с учетом ЕНВД - Надо ли уточнять ЕНВД-4 после возобновления деятельности?

Вопрос №15847446 из г. Екатеринбург
опубликован 30.05.2019, 16:19
В 2012 году поставили на учет по ЕНВД 1 точку. В апреле 2013 эту точку закрыли, ЕНВД до апреля 2016 года сдавали по другой точке. В апреле 2016 года подали ЕНВД-4 с кодом 4 и адресом только той точки, на которую сдавали в 2014-2016 годах. С 2016 года деятельность по ЕНВД не велась. Сдавали отчеты по упрощенке. Сейчас потребовалось возобновить деятельность, оказалось, что заблокирован расчетный счет из-за ЕНВД по первой точке. Налоговая сказала слать ЕНВД-4 на эту точку. Сдала, но дату поставила текущую. Теперь за 3 года требуют отчеты ЕНВД. Можно уточнить ЕНВД-4?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не получится ничего уточнить, вы обязаны были внести изменения в документы, по смене адреса точки, и не иначе. В части смены адреса обособленного подразделения в инспекцию по местонахождению головной организации следует подать сообщение по форме № С-09-3-1. Сообщение нужно представить в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об изменении сведений о простом обособленном подразделении.

За несообщение о смене адреса ОП возможно привлечение к налоговой ответственности по п. 1 ст. 129.1 НК РФ и к административной по ст. 15.6 КоАП РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.05.2019, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Все верно, требования налоговиков вполне правомерны - за три года надо отчитаться по ЕНВД. Можете уточнить ЕНВД - 4

Данная форма подается индивидуальными предпринимателями в ФНС для снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД.

НК РФ Глава 26.3. СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД

ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Приказ ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@ "Об утверждении форм и форматов представления заявлений о постановке на учет и снятии с учета в налоговых органах организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также порядка заполнения этих форм" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.02.2013 N 27198)

30.05.2019, 16:21

Но объекта налогообложения нет. Нулевки по ЕНВД не сдаются.

30.05.2019, 16:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Понятно что его нет, а вы не внесли изменения. Поэтому и требования налогового органа, законны.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.05.2019, 17:23