Москва, 29.10.2014, 09:46

Просьба о назначении алиментов в твердой сумме на себя и детей во время декретного отпуска. Информация о минимальном прожиточном минимуме на ребенка и его размере на двоих детей. Рассмотрение возможности деления комму

Вопрос №5240084 из г. Москва
опубликован 29.10.2014, 09:46
Мой муж оыициально не работает, поиощи семье не оказывает. Хочу просить у суда алименты в твердой денежной сумме на себя и двоих детей пока я в декретном отпуске. Какой сейчас минимальный продиточный минимум на ребенка и сколько это будет на двоих детей? Какую сумму могу просить для себя? У детей в собственности есть 2/3 квартиры где я оплачиваю коммунальные платежи, могу ли простть суд делить эти платежи поровну с мужем? И как доказать что плименты не платятся уже полгода? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоит. И это не в пустую. Если не будет активных мотивированных возражений, суд удовлетворит Ваш иск. А судебный приказ вообще выносится просто по заявлению без проведения судебного разбирательства и вызова сторон.

29.10.2014, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

У Вас, что есть решение суда о взыскании алиментов? Что значит "алименты не платятся уже полгода"?

Прожиточный минимум применятся для индексации алиментов назначенных в твердой денежной сумме. Но это совсем не означает, что сами алименты будут равны прожиточному минимум. Они могут быть и меньше.

29.10.2014, 09:50

Вы вправе обратится в суд и подать на алименты в твёрдой денежной сумме а там уж суд решит кому и сколько.

29.10.2014, 09:51

Правильно я понимаю что я прошу просто прожиточные минимумы для себя и детей а суд сам назначает сумму? Касаемо невыплат имела ввиду что муж не оказывает модержания семье уже полгода. И как быть с коммунальными платежами да детские доли?

29.10.2014, 10:02

Дело в том, что в соответствии с Семейным кодексом РФ, алименты взыскиваются только с момента обращения за ними в суд.

Вот поэтому Вы сейчас обратитесь в суд с данным требованием а суд установит размер алиментов исходя из имущественного положения сторон.

Так как доли в квартире принадлежат несовершеннолетним, Вы (оба родителя) должны нести расходы по оплати коммун. платежей за доли детей. Имеете право требовать разделения данной обязанности поровну.

29.10.2014, 10:08

Вы просите не прожиточные минимумы, а конкретную сумму. Оснований для вынесения решения суда о взыскании алиментов на Вас, при указанных обстоятельствах, я, например, не вижу.

Оплата коммунальных услуг за детей производится из взысканных алиментов. Отдельно их оплачивать отец не должен.

29.10.2014, 10:09

Дело в том что я собираюсь просить прожиточные минимумы, так как фиксированную сумму я так понимаю просить смысла нет, занятия, кружки и прочее суд не будет учитывать. Я предполагала к величине минимального прожиточного минимума для детей просить еще половину оплаты коммунальных платежей за собственность детей ( мы проживаем по месту моей прописке, а доли в квартире просто есть по факту), алименты на меня потому как младшему ребенку 2 года.

29.10.2014, 10:16

Алименты в величине прожиточного минимума не взыскивают. Взыскивают в ТВЁРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

29.10.2014, 10:35

К алиментам просить дополнительно плату за коммунальные услуги нет смысла. Так как это все входит в понятие алименты, и отдельных расходов по коммунальным услугам за детей отец нести не должен.

Что касается алиментов на Вас, то недостаточно просто иметь ребенка в возрасте до 3-х лет, нужно доказать, что муж имеет для этого необходимые средства. А их, как Вы сами говорите, у него нет.

29.10.2014, 10:36

Ок, я тогда просто не знаю как быть, просто прошу суд о какой то фиксированной сумме алиментов для детей и себя, а суд просто сам решает сколько мне назначат? Наверное он не работает я думаю, мы его давно уже не видели и имущество тоже все не увидели которое у нас раньше было.

29.10.2014, 10:52

Суд будет принимать решение о размере алиментов с учётом материального положения сторон и интересов ребёнка.

29.10.2014, 10:54

А какое может быть материальное положение сторон, если ч в декретном отпуске до 3 лет, то есть не работаю и не имею доходов и он принесет справку что он не работает. И как дальше? Да, я укажу что у ребенка есть платные занятия, но в чем смысл если он не работает и взыскать с него нельзя? Где же тут сохранение ребенку прежнего уровня жизни?

29.10.2014, 10:59

Не интересуют суд платные занятия, отдых на Канарах и.т.п.. Всё это не имеет отношения к алиментам.

Обеспечивать же достойную жизнь ребенку ОБЯЗАНЫ ОБА родителя, а не только отец.

Суд взыщет алименты исходя из возможностей, а не только из потребностей матери ребенка.

Кроме того, алименты это деньги ТОЛЬКО ребенка, а не матери, и должны зачисляться на специальный номинальный счет.

Что касается декретного отпуска, то длится он 70 дней до родов и 70 после родов. Потом, это уже не ДЕКРЕТНЫЙ отпуск, а отпуск по уходу за ребенком. Во время которого можно работать.

29.10.2014, 12:02

В данном случае получается как раз что обеспечивать детям достойную жизнь должна по большей части мать. Насколько мне известно суд назначает алименты на супругу по достижении ребенком 3 летнего возраста. Или не так? Насчет расходования алиментных денег матерью , слабо возможно получая от мужа 10 тыс рублей в месяц на ребенка сделать так чтобы этих денег еще и на себя оставалось). Ну это демагогия конечно. По сути вопроса, я прошу суд взискать с моего мужа алименты на двоих детей в твердой денежной сумме так как он не трудоустроен, сумму я определяю исходя из чего, если детские занятия, отдых сюда не входят? Вобщем сумму я прошу любую но в итоге суд присудит какой- то минимум, каким он будет? Если в суд приходит супруг и заявляет что готов давать тысячу рублей на месяц, суд так и назначает в итоге? И если в данном случае я прошу содержание на себяв размере скажет 10 тыс рублей ежемесячно, суд опрашивает его, готов ли он платить? Он опять предлагает тысячу в месяц или вообще ноль. По итогу мы остаемся с алиментами в 2 тыс рублей в месяц?

29.10.2014, 12:41

Может быть и так. Я не знаю всех обстоятельств и доходов Вашего мужа.

Что касается алиментов на супругу, то как правило заинтересованные лица редко читают самую главную фразу в статье Закона, и ограничиваются лишь тем, что интересно им.

Статья 89 СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

29.10.2014, 12:47

Спасибо, я поняла. С иском можно не заморачиваться)) ок, если я отзываюсь от алиментов, куда я должна представить эту бумагу? Правильно ли что в данном случае в старости он не сможет подавать алименты на свое содержание от детей? Видимо с нашим законадательством проще и лучше для детей будет именно так поступить.

29.10.2014, 12:54

Просто отзовите исполнительный лист у приставов

29.10.2014, 12:55

Почему же можно не обращаться с иском? Как раз очень даже можно. Я Вам рассказываю худший вариант развития события. В жизни часто все по-другому.

Отказаться от алиментов нельзя. Можно просто не обращаться в суд с иском об их взыскании. В этом случае, будет считаться что детей отец содержит и Вас тоже. И у него будет право на взыскание алиментов с детей в старости. Но такие случаи в жизни не поставлены "на поток", как взыскание алиментов на детей. И сами родители не часто обращаются в суд с подобными исками к своим детям.

29.10.2014, 12:59

Наталья, срасибо, вы не даете забываться))) все же при худшем раскладе, когда муж не работает а жена просит твердую денежную сумму, я думаю есть какой- то средний стандарт который назначит суд, какие реальные суммы на практике суд назначает на содержание детей в таком случае и если суд идет на уступки жене, какая средняя цифра? Пытаюсь сейчас понять стоит ли вообще этим заниматься. В местной юрконторе у меня уже попросили 10 тыс только за составление иска об алиментах, боюсь если так пойдет дело то я им отдам эдак месяцев пять детских алиментов)))

29.10.2014, 13:06

Если хотите сэкономить, подайте заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на детей в размере 1/3 от доходов. Если муж не работает это будет 1/3 от средней зарплаты по РФ. А она сейчас 30000 руб.

Вполне допускаю, что он не станет писать возражения на приказ и его отменять.

Удачи!

29.10.2014, 13:15

В данном случае если он не работает стоит ли заикаться о своем содержании или впустую?

29.10.2014, 14:26