Можно ли требовать компенсацию от мужа за продажу машины без согласия при разводе?

Вопрос №5240317 из г. Москва
опубликован 29.10.2014, 10:07
Перед разводом мой муж продал нашу машину своему родственнику за сто тысяч рублей, рыночная цена машины на данный момент два миллиона. Могу ли я требовать компенсации с мужа за проданный без моего согласия автомобиль и что я прикладываю к иску? Все документы на автомобиль у меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

29.10.2014, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

можете в судебном порядке.

29.10.2014, 10:08

Здравствуйте!

Да, можно требовать выплаты компенсации, исходя из рыночной стоимости, либо требовать признать сделку недействительной (мнимой или заключенной без вашего согласия, так как вы не могли дать согласия на такую сделку).

Вопрос этот решить можно будет только через суд. При этом нужно будет доказать фактическую дату прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства, т.е. что брачные отношения фактически прекратились до продажи автомобиля.

29.10.2014, 10:12

Здравствуйте. При правильном ведении дела, Вы можете взыскать половину рыночной стоимости авто

29.10.2014, 10:30

Ведь имущнство можно делить находясь при этом в браке? Даже если наши отношения не прекратились но муж тем не менее продал машину без моего согласия, разве я не имею правона половину стоимости?

29.10.2014, 10:22

Имущество супругов, возможно, разделить без расторжения брака. Более того, существует два варианта, либо путем заключения соглашения, по желанию супругов данное соглашение может быть заверено нотариусом, либо путем подачи искового заявления в суд о разделе имущества супругов, брак которых не расторгнут.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации

29.10.2014, 10:27

Спасибо большое. В иске я прошу разделить купленный в браке автомобиль, при этом я должна указывать что имею информацию о продаже автомобиля?

29.10.2014, 10:48

Екатерина, самый сложный момент в Вашем вопросе - доказать, что в период брака и находясь в брачных отношениях, муж продал машину без Вашего согласия. Бремя доказывания этого факта возлагается на Вас, т.к. априори признается, что в период брака супруги действуют с согласия друг друга.

Для того, чтобы подсказать, какие доказательства Вы сможете представить, нужны подробности.

Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

29.10.2014, 10:57

Подскажите, каким же образом тогда супруги могут делить имущемтво находясь в браке? Какие тут можно предоставлять доказательства? У меня есть справки из снт о том что я с детьми проживала все лето в дачном доме, в этот период был продан автомобиль, этого достаточно?

29.10.2014, 11:06

Доказать сложно, но можно. Однако для разработки правовой позиции по делу, нужно как минимум это обсуждать с юристом , а лучше поручить полностью ведение дела.

В период брака можно делить имущество, которое находится в собственности супругов. А у Вас совсем иная ситуация, автомобиль продан. И сложность заключается в доказательствах того, что продан он без Вашего согласия. Это ключевой момент.

29.10.2014, 14:31