LSN Messenger
Смоленск, 14.12.2019, 12:01

Развод и продажа машины - возможны ли права на совместно нажитое имущество?

Вопрос №16679895 из г. Смоленск
опубликован 14.12.2019, 12:01
Муж перед разводом продал машину машина оформлена на меня на момент продажи совместно не проживали могу ли я что нибудь получить от стоимости машины как совместно нажитое имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете половину стоимости ТС в судебно порядке.

14.12.2019, 12:02

Можете получить половину стоимости автомобиля.

14.12.2019, 12:02

Анастасия, если вы сможете доказать, что бывший супруг вам не передал половину вырученных от продажи автомобиля средств, то в судебном порядке это возможно сделать. Если вы не давали своего согласия, то можно подать иск о признании сделки по продаже автомобиля недействительной.

14.12.2019, 12:04

Куда необходимо подовать данный иск о признание сделки недействительной.

14.12.2019, 12:15

Не надо вам подавать никакого иска о признании сделки недействительной. Взыскивайте компенсацию с супруга и все.

14.12.2019, 12:16

Добрый день, если Вы не давали согласие на продажу автомобиля, то необходимо обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. В случае признания сделки таковой, Вы будете иметь право на получение 1/2 доли от цены автомобиля по договору.

14.12.2019, 12:18

Иск подается в районный суд по месту проживания либо нового собственника, либо бывшего супруга.

14.12.2019, 12:19

В таком случае как доказать что он не отдовал половину стоимости.

14.12.2019, 12:18

Это обстоятельство вы не доказываете. Я вам решение скинул свое личное. Читайте. Там все расписано.

14.12.2019, 12:19

Анастасия, вы быстрее дошли до правильной мысли, чем...Вот именно, что вы не сможете доказать того факта, что он вам деньги не передавал от продажи автомобиля. К тому же, автомобиль был продан в период брака... доказать этот факт, фактически невозможно будет в суде! Оспаривайте сделку, в этом случае ему придется либо возвращать покупателю всю сумму, либо вам половину суммы вырученной от продажи автомобиля.

14.12.2019, 12:26