При переселении из аварийного жилья равное по метражу, жильё приватизировано, требуют доплату за новое жильё. Законно ли это.

Вопрос №5240441 из г. Ноябрьск
опубликован 29.10.2014, 10:34

При переселении из аварийного жилья равное по метражу, жильё приватизировано, требуют доплату за новое жильё. Законно ли это.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ст. 32 ЖК РФ применяется: "По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с ЗАЧЕТОМ его СТОИМОСТИ в выкупную цену"

29.10.2014, 10:48

Добрый день! Ни о какой доплате в данном случае не должно быть речи.

29.10.2014, 10:25

Нет.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

29.10.2014, 10:36

Нет, если за дополнительные метры доплачивать не надо. Если жилье в собственности, то собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

29.10.2014, 10:36
Это лучший ответ

Нет, это не законно. По закону, Вам обязаны предоставить равнозначное жилье по площади, отвечающее всем санитарным и жилищным нормам, взамен того жилья, которое признано аварийным, на безвозмездной основе. ни о каких доплатах речи быть не может. Обращайтесь с соответствующей жалобой в вышестоящие инстанции. прокуратуру либо в суд

29.10.2014, 10:40

На какой закон можно сослаться.

29.10.2014, 10:40
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ст. 32 ЖК РФ применяется: "По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с ЗАЧЕТОМ его СТОИМОСТИ в выкупную цену"

29.10.2014, 10:48

Жилищный кодекс. Статья 50, статья 89 ЖК РФ, а так же на региональную программу о переселении из ветхого и аварийного жилья

29.10.2014, 10:46

Конституция РФ.... Статья 35...

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Вы не требуете дополнительных метров... пусть Вам предоставят равноценное по метражу и комнатам... не могут, тогда пусть и не требуют оплаты... ничего не подписывайте....

29.10.2014, 10:52