Новосибирск, 29.10.2014, 10:55

Право на использование материнского капитала на покупку дома или автомобиля в Новосибирской области до достижения ребенком 3 лет

Вопрос №5240770 из г. Новосибирск
опубликован 29.10.2014, 10:55
Могу ли я купить дом в области за мат. капитал если ребенку ещё нет 3 лет (1.6)?Есть ли у меня возможность потратить региональный мат. капитал на автомобиль? Г.Новосибирск. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете купить, если будет ипотека. В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 6 ст. 7 указанного Закона заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

Частью 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ предусмотрено, что заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

29.10.2014, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Маткаптал не может быть использован на приобретение автомобиля.

Использование маткапитала до достижения ребенком трехлетнего возраста допустимо в случае приобретения жилого дома по ипотеке.

Маткапитал в таком случае направляется на первоначальный взнос

29.10.2014, 11:00

Могу ли я потратить на покупку авто за сертификат на областной семейный капитал (100000)?

29.10.2014, 11:12

Да, можете. Использовать материнский капитал в Новосибирске и Новосибирской области можно в полном объеме или частями на следующие цели:

Улучшение жилищных условий. Получатель субсидии может не только приобрести квартиру на материнский капитал в Новосибирске и Новосибирской области, он может и принять участие в долевом строительстве, уплатить вступительный или паевой взнос в жилищном кооперативе, использовать средства на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), взятому в Новосибирской области, в том числе ипотеки, на приобретение или строительство жилья с использованием средств материнского капитала.

Оплата обучения детей (средства или определенная их часть могут использоваться на образовательные услуги для любого ребенка в семье: родного, усыновленного, первого, второго, третьего и последующих детей).

Увеличение накопительной части трудовой пенсии матери.

Приобретение автомобиля.

Вопросами предоставления сертификатов на областную субсидию занимаются органы социальной защиты населения Новосибирской области. Выплаты производятся отделами пособий и социальных выплат министерства социального развития Новосибирской области. Право на получение сертификата сохраняется в любое время после возникновения права на него.

Подробнее ➤

29.10.2014, 11:14