Москва, 29.10.2014, 10:58

Могу ли отказаться от продажи собственности, если покупателем был внесен аванс?

Вопрос №5240845 из г. Москва
опубликован 29.10.2014, 10:58
Могу ли отказаться от продажи собственности, если покупателем был внесен аванс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вашим соглашением о задатке не предусмотрен точный срок его возврата, то он должен быть возвращен покупателю в "разумный срок"

ст. 314 ГК РФ

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

29.10.2014, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете, если договор не заключали.

29.10.2014, 11:02

Можете от него отказаться.

29.10.2014, 11:10

При получении аванса с покупателя заключили авансовый договор - смысл которого, что не ведем никаких диалогов на стороне о продаже, что деньги с продажи собственности уходят на приобретение другой собственности и что нам дается месяц на поиск квартир. С таким договором уже не могу отказаться? Аванс, естественно, готов вернуть в полном объеме.

29.10.2014, 11:08