Бердск, 29.10.2014, 11:48

Кто виновник в случившемся ДТП и каковы последствия?

Вопрос №5241006 из г. Бердск
опубликован 29.10.2014, 11:48
Случилось ДТП, вот видео с регистратора http://www.youtube.com/watch?v=-xEZqf8Lzbs Кто по вашему мнению будет виновником ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы все правильно сделали и будет обоюдная вина

Доказывайте свою невиновность и обжалуйте

Вам следовало оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

от 6 сентября 2014 г. N 907

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, УТВЕРЖДЕННЫЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОТ 23 ОКТЯБРЯ 1993 Г. N 1090

29.10.2014, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Виновник скорее всего тот кто не уступил водителю справа.

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Удачи Вам!

29.10.2014, 11:50

Будет водитель Газели.В соответствии с п.8.1 ПДД РФ перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

29.10.2014, 11:51

В России виновник тот, кто не понравился ИДПС.

Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Статья 26.8 КоАП РФ (Показания специальных технических средств).

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.

2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

29.10.2014, 12:00

ВОДИТЕЛЬ ГАЗЕЛИ, НАРУШИЛ П. 8.1 ПДД О НЕОБХОДИМОСТИ ПОДАЧИ СИГНАЛОВ ПЕРЕД НАЧАЛОМ МАНЕВРА И НЕ СОБЛЮДАЛ ДИСТАНЦИЮ - П. 9.10 ПДД.

ВОДИТЕЛЬ ЛЕГКОВОГО - ЕСЛИ ОН НАЧАЛ ДВИЖЕНИЕ, НЕ УСТУПИВ ГАЗЕЛИ, КОТОРАЯ БЫЛА СПРАВА - П. 8.3 ПДД.

ПОЭТОМУ СКОРЕЕ ВСЕГО БУДЕТ УСТАНОВЛЕНА ВИНА ОБОИХ ВОДИТЕЛЕЙ. УЩЕРБ БУДЕТ ВОЗМЕЩАТЬ СТРАХОВАЯ ПО ОСАГО - СТ. 1072 ГК РФ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРИВЛЕЧЕНИИ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ПО СТ. 30.2 КОАП РФ. В 10 ДНЕВНЫЙ СРОК С ДАТЫ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ.

29.10.2014, 12:02

Обоюдная вина очевидна ПДД 8.3.8.1.10.2

А вообще то спицалисты автотехники дают заключение. Но если вам гадание юристов в виртуале дороже. то вы ответ получили Хотя ГИБДД плевать на весь витруал вместе взятый

29.10.2014, 13:13

http://maps.yandex.ru/-/CVvSIBKQ уточню панораму с яндекс.карт

29.10.2014, 12:05

СКОРЕЕ ВСЕГО БУДЕТ УСТАНОВЛЕНА ВИНА ОБОИХ ВОДИТЕЛЕЙ. УЩЕРБ БУДЕТ ВОЗМЕЩАТЬ СТРАХОВАЯ ПО ОСАГО - СТ. 1072 ГК РФ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРИВЛЕЧЕНИИ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ПО СТ. 30.2 КОАП РФ. В 10 ДНЕВНЫЙ СРОК С ДАТЫ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ.

ВОДИТЕЛЬ ЛЕГКОВОГО ВПРАВЕ ССЫЛАТЬСЯ НА ТО, ЧТО НЕ ПОДАЧА СИГНАЛОВ ПОВОРОТА ДО НАЧАЛА ДВИЖЕНИЯ ИСКЛЮЧАЛА ВОЗМОЖНОСТЬ СДЕЛАТЬ ВЫВОД, ЧТО ТС СОБИРАЛОСЬ ДВИГАТЬСЯ И ПОЭТОМУ НЕ БЫЛО ОБЯЗАННОСТИ ЕМУ УСТУПАТЬ,

29.10.2014, 16:27