Лангепас, 29.10.2014, 12:00

Проверка здания, построенного в 1992 году, выявила замечание по установке снаружи лестницы, не являющейся эвакуационной - правомерность действий инспектора и возможное опровержение

Вопрос №5241202 из г. Лангепас
опубликован 29.10.2014, 12:00
Здание построено в 1992 году были проверки - замечаний небыло. Очередная проверка и пожарный сделал замечание - снаружи лестница, которая ведет на крышу установлена между оконных проемов, здание одноэтажное и лестница ведет на чердак просто для того что бы например отремонтировать крышу и она не является эвакуационной. Он написал предписание, сославшись на п. 5.3.31 СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы (кстати я открывала там говорится о креслах, и стульях) и на абзац 4 п.6.30* СНиП 21-01-97*пожарная безопасность зданий и сооружений (там сказано об эвакуационных лестницах) правомочно ли поступил инспектор? Как дать опровержение.
Лучший ответ
Рекомендуется

в данном случае инспектор допустил ошибку сославшись на п.5.3.31 сп. 1.

требование в снипе действительно есть. в сп 1 данное нарушение указано в п.4.4.2.

вопрос в другом. если я правильно понимаю, то у вас лестница типа П-1 вертикальная - она нужна для обеспечения тушения пожара и спасательных работ, а не для того чтобы ремонтировать чердак.

п.8.8 снипа указывает нам что Пожарные лестницы должны выполняться из негорючих материалов, располагаться не ближе 1 м от окон и должны быть рассчитаны на их использование пожарными подразделениями.

то что он неправильно сослался на нормы и неправильно квалифицировал данную лестницу - конечно можно обжаловать.

другой вопрос то что такое требование реально есть, а вдруг пожар??? решать вам. но требования к лестнице я написал. плюс она должна испытываться специализированной организацией раз в 5 лет.

29.10.2014, 15:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А подскажите пож. еще вот что (по наружной лестнице): здание то наше построено было 1992 году а нововведения введены в2009 году. Распространяется ли это на старые здания или это касается только вновь вводимых зданий.

30.10.2014, 08:47

данное требование не новое нормы эти изложены в СНиП 2.01.02-85* по которому строился ваш объект. в 2-м разделе данного снипа указаны требования для вашей лестницы.

данные нормы переходят из одного снипа в другой. поэтому распространяется

30.10.2014, 09:29