Принудительное увольнение после выхода из декретного отпуска - нарушение трудовых прав или законная мера?
Здравствуйте.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.Тем более вынуждать Вас никакого права они не имеют.
По Вашей ситуации есть два выхода. Первый - перейти на другую должность, но при этом Вам должны предоставить соответствующие гарантии и компенсации.Второй- уволится по сокращению ,тогда Вам должны будут выплатить три оклада. Но Вы должны понимать,что,если Вы придете с этой информацией к работодателю самостоятельно ,он Вас даже слушать не будет. Поэтому выход из ситуации такой. Это заявление юридически грамотно составленное,опираться нужно на нормы законодательства,и что не мало важно грамотно мотивировать. Могу помочь в составлении подобной документации по телефону.
Здравствуйте, Ольга!
Нет, не правомерно. По ст.386 ТК РФ подавайте жалобу. Успехов Вам.