Тимашевск, 29.10.2014, 12:06

Конфликт с сестрой и его последствия - как защитить свою честь и репутацию?

Вопрос №5241559 из г. Тимашевск
опубликован 29.10.2014, 12:06
Я сотрудник полиции моего отчима с сестрой происходит конфликт за дом, она во вред моему отчима пишет во все инстанции что я оскорбляю ее, звоню на телефон и угрожаю тюрьмой, ходит к моему начальнику и жалуется на меня, с моей стороны всех этих действий не происходило, она позорит и подрывает мою честь и репутацию, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

к моему начальнику и жалуется на меня, с моей стороны всех этих действий не происходило, она позорит и подрывает мою честь и репутацию, как быть?

ТРЕБУЙТЕ проведения служебной проверки по данным заявлениям.

По результатам проверки - привлекайте ее за клевету.

УДАЧИ ВАМ

29.10.2014, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Со стороны работы у меня проблем пока нет,но я хочу написать за клевету, и могу ли я потребовать от нее моральный ущерб, и максимум какого размера?

29.10.2014, 12:15

МАТЕРИАЛЫ проверки - ПОДТВЕРДЯТ ФАКТ КЛЕВЕТЫ,

УДАЧИ ВАМ

29.10.2014, 12:31

Анна Анатольевна!

Если Вы сможете доказать факты клеветы, то, конечно, возможно возбуждение уголовного дела по признакам клеветы (ст. 128.1 УК РФ) в порядке частного обвинения, по Вашему заявлению (ст.20 УПК РФ).

При этом ст. 151 ГК РФ позволяет суду по Вашему заявлению возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Конкретный размер взыскиваемого в этом случае размера морального вреда не установлен.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Так что просите больше, хоть 100 тыс..Обязательно описывайте характер морального вреда,нравственных страданий, в чём они заключаются. Судья, как правило, уменьшает эту сумму.

29.10.2014, 13:21