Санкт-Петербург, 29.10.2014, 12:48

Украдены деньги с карты в баре - банк списал средства мошенникам, как вернуть?

Вопрос №5242073 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.10.2014, 12:48
Украли деньги с карты в баре. Через два часа узнал и сообщил в банк. На следующий день написал заявление в отделении банка. И завели уголовное дело в полиции. Банк через 4 дня списал деньги мошенникам. Есть шансы вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Немного, если установят кто именно и каким образом то да

29.10.2014, 14:15

Полиция выяснит кому списались денежные средства. Будите взыскивать с них.

29.10.2014, 12:50

Вернуть деньги можно. Есть много нюансов, см. ст. 9 ФЗ "О Национальной платежной системе"

30.10.2014, 10:11

Такие случаи происходят регулярно, из-за несовершенства безопасности структур банка. Дорожа своей репутацией, банки стараются отделаться от таких клиентов, путем отписок и неправильных ссылок на закон. Полиция не будет разбираться и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обращайтесь в банк с письменной претензией, со ссылкой на статьи ФЗ "О национальной платежной системы". Ознакомьтесь с моей статьей www.9111.ru, не забываете оставлять комментарии. Также ознакомьтесь с нашим сайтом zashhitaprav.ru

Оставляйте вопросы, на которые в скором времени получите ответы zashhitaprav.ru

если понадобится помощь в составлении претензии и дальнейшего сопровождения обращайтесь, консультации онлайн.

25.08.2015, 15:26

Я читал что есть закон по банкам о том что они отвечают за деньги на карте и можно подать на них в суд а они должны вернуть деньги мне а сами уже получать с тех кому перевели, ведь я их предупредил когда деньги еще не попали к мошенникам.

29.10.2014, 13:02

Здравствуйте!

Разумеется банк не хочет и не будет в добровольном порядке ничего Вам возмещать.

Надо написать грамотную претензию и обращаться в суд, только так можно рассчитывать на возврат денег.

Статья 9 закона «О национальной платежной системе» открывает для Вас некоторые судебные перспективы вне зависимости от того, было ли возбуждено уголовное дело или нет. Бремя доказывания большинства фактов, имеющих значение для разрешения дела судом лежит на банке. Самое главное, что банк обязан доказать, что списание денег произошло по Вашей вине, что именно Вы сообщили третьим лицам пин-код и проч.

Конечно желательно обратиться в полицию, но имейте в виду, что возбуждать уголовное дело там никто не хочет и не будет. К сожалению, возбуждение бесперспективных уголовных дел не в правилах Российской правоохранительной системы. Нужно ждать постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и нещадно их обжаловать.

Претензию в банк надо составлять четко, грамотно и весьма обстоятельно. При этом надо помнить, что конкретно Вы сообщили банку при первом контакте после транзакции (например по телефону). Совсем хорошо, если запись разговора и содержания претензии не противоречат друг другу.

Иск подается к банку после ответа на претензию, или по истечении 30 дней после получения претензии банком. В законе четко срок проведения проверки банком не обозначен, однако ЦБ рекомендует проводить проверки в 30 дней.

Подробнее здесь:

http://zashhitaprav.ru

27.01.2015, 17:45