Екатеринбург, 29.10.2014, 13:14

Развод, наследство и квартира - Как будет делиться имущество при смерти бывшего супруга?

Вопрос №5242388 из г. Екатеринбург
опубликован 29.10.2014, 13:14
С супругом в разводе. Квартира в равных долях по 1/2. есть сын 15 лет. быв. супруг погиб. Как будет делиться квартира на правах наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

При отсутствии завещания квартира будет наследоваться в равных долях наследниками первой очереди. Наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ являются дети, супруги, родители наследодателя. Вы указали, что есть сын. Если есть еще родители или новая супруга, то 1/2 доли мужа будет делиться между сыном и ими. Если из наследников первой очереди - только сын, то он и унаследует долю мужа.

29.10.2014, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доля супруга достанется сыну (ст. 1042 ГК РФ). Ваша доля будет Вашей.

29.10.2014, 13:14

забыла сказать у него живы оба родителя.

29.10.2014, 13:16

Значит делиться будет его доля на троих (родители и сын)

29.10.2014, 13:17

Значит каждому - по 1/6 доли - сыну и каждому из родителей.

Его родители могут отказаться в пользу сына.

29.10.2014, 13:18