Как забрать заявление из полиции при получении обратной оплаты за мошенничество продавца?

Вопрос №5242419 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.10.2014, 13:20
Как можно забрать заявление из полиции? 5 дней назад отнесла заявление в полицию. Мной, согласно заключеннному Договору с Продавцом, был оплачен товар на сумму 5 000 руб. Но Продавец пропал на 20 дней, на телефонные звонки не отвечал, всячески скрывался от меня. Товар я до сих пор не получила, но сегодня на мою карту обратно пришли 5000 руб. Т.е., как я понимаю, оснований для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества нет. Как мне необходимо поступить? В заявлении я писала просьбу о рассмотрении моего обращения на предмет установления признаков состава преступления в действиях Продавца и принятие процессуалдьного решения о возбуждении угшоловного дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Забрать уже нельзя, в силу ст. 306 УК РФ

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

29.10.2014, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сообщите в полицию о поступлении денег, но проверка в порядке ст. 144 УПК РФ все равно будет проведена

29.10.2014, 13:23

Преступления у Вас нет (ст. 306 УК РФ). Дождитесь окончания проверки.Будет постановление об отказе.

29.10.2014, 13:23

Ольга, добрый день!

Согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса РФ, по каждому поступившему заявлению полиция (или другой орган дознания) проводит проверку на предмет установления признаков преступления.

Если наличие признаков преступления усматривается, то уголовное дело возбуждается. Если признаков нет, то выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вам следует направить или принести непосредственно должностному лицу полиции, у которого находится на исполнении материал проверки по Вашему заявлению, письменное заявление о том, что денежные средства, которые, как Вы считали ранее, были похищены, поступили на Ваш счет, т.е. возвращены. При этом укажите, что при данных обстоятельствах Вы считаете, что у продавца не было намерений похищать данные денежные средства, и претензий к нему не имеете.

Обязательно укажите, что при подаче заявления о преступлении Вы полагали, что деньги похищены, поэтому и решили обратиться в полицию, чтобы была проведена соответствующая проверка на предмет наличия признаков преступления.

Это необходимо для того, чтобы в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела был также решен вопрос об отказе в возбуждении уголовного дела не только по факту хищения денег, но и по ст. 306 Уголовного кодекса РФ (заведомо ложный донос).

29.10.2014, 13:27

Напишите в полицию новое заявление о возврате денег и отсутствии у Вас претензий к продавцу, просите прекратить проверку первого заявления в связи с изменившимися обстоятельствами

29.10.2014, 14:30

Ольга, сообщите лицу, которое осуществляет проверку фактов по вашему заявлению, о поступлении на вашу карту денежных средств. Поскольку они поступили уже после подачи вами заявления о преступлении и вам не было заранее известно ни об этом, ни о том куда пропал ваш "продавец", ни о том, собирается ли он выполнять свои обязательства, а есть так как есть, то никакой ответственности за "ложный донос" вы нести не будете. Проверка закончится либо возбуждением уголовного дела, либо отказом в его возбуждении вне зависимости имеете ли вы претензии или нет. Юридического понятия "забрать заявление из полиции" - нет, и не зацикливайтесь на этом. Факт, изложенный в вашем заявлении проверяется - должен быть процессуальный результат. Вероятнее всего вам откажут в возбуждении уголовного дела на основании того, что ваши с "продавцом" взаимоотношения носят характер гражданско-правовых отношений. Безусловно вы имеете все основания обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о нарушении ваших прав, и, на ваше усмотрение, выбрать тот способ их защиты, который посчитаете приемлемым: обязать продавца выполнить свои договорные обязательства, возместить убытки, взыскать неустойку, возместить моральный ущерб и т.д.

29.10.2014, 16:22

Забрать уже нельзя, в силу ст. 306 УК РФ

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Причем здесь заведомо ложный донос??? Продавец с момента получения от меня денег на связь со мной не вышел ни разу. Более того, он не выполнил условия заключеного между нами Договора, т.е. продержал мои деньги у себя, а потом решил их вернуть.

29.10.2014, 13:29

Согласно ч. 2 ст. 148 "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 22.10.2014) при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Обязаны провести проверку по ложному доносу и отказать в возбуждении уголовного дела, так как вы добросовестно заблуждались о совершении в отношении вас преступления.

29.10.2014, 13:36

Ольга, полиция обязана принять решение не только по факту, указанному в заявлении о преступлении (по Вашему заявлению).

Поскольку от Вас поступит заявление, в котором Вы укажите, что деньги возвращены и Вы не имеете претензий, полиция при принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту хищения денег должна также принять решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела по факту заведомо ложного доноса (в отношении Вас, поскольку Вы писали заявление о преступлении).

29.10.2014, 13:36
Это лучший ответ

Ольга Вы уже написали заявление в полицию, и оно зарегистрировано в журнале входящих, будет проверка согласно ст. 144 УПК РФ, и Вам его уже никто не отдаст.

Вам отвечают юристы, которые не имеют практики по защите. по уголовным делам, в силу отсутствия статуса, адвоката.

Если будете настаивать, то следователь именно этой статьей Вас "припугнет"

И примирение возможно только в суде, следствие не прекращает, им нужен показатель,

29.10.2014, 13:36

Вы не установили безусловных доказательств вины продавца. А если у него объективная причина, являющаяся исключением? а если он вообще умер?

заявление о привлечении к ответственности нужно подавать лишь тогда, когда у Вас есть доказательства вины. в противном случае это и есть ложный донос.

29.10.2014, 13:39

Дело в том, что у меня есть претензии к Продавцу. Ведь я заключила Договор на приобретение товара. Товар мне не доставлен, просрочка в сроках доставки на сегодняшней день составляет 13 дней.Продавец свои обязательства по Договру не выполнил. Я так понимаю, что мне необходимо подавать исковое заявление в суд по защите прав потребителей. А в полицию отнести заявление, в котором написать, что претензий к Продавцу не имею?

29.10.2014, 13:36

То что вы не имеете претензий к продавцу в плане совершения в отношении вас преступления предусмотренного УК РФ (например ст 159 УК РФ о хищении 5 тр под видом продажи товара), не отменяет вашу возможность требовать через суд с продавца все что положено по закону по защите прав потребителей.

29.10.2014, 13:41

Вам нужно подавать исковое в суд о взыскании неустойки. это не уголовное право. а гражданское. Что касается заявления в полицию - не возбудят дело, нет состава преступления. вам ничего делать не нужно. Будет надо - следователь Вас вызовет. или вы хотите навредить себе?

29.10.2014, 13:41

Я совсем запуталась. Так как мне поступить? Просто ждать, когда меня вызовут на дачу показаний и на месте всё объяснить дознавателю. Или написать заявление в полицию о том, что претензий к продавцу я не имею, так как он деньги мне вернул?

29.10.2014, 13:45

Именно так - Вам нужно только ждать. Никакое заявление об отсутствии претензий не нужно. тем более что оно роли не играет. ваше заявление о привлечении уже зарегистрировано в КУСП и оставить его без рассмотрения нельзя - таков закон. Просто ждите вызова к следователю, а там всё ему поясните.

29.10.2014, 13:48

вы не обязаны собирать доказательства вины продавца, устанавливать смерть продавца и прочее перед подачей заявления в полицию, но с человеческой точки зрения после получения денег лучше не заставлять полицию тратить время на поиск продавца и взятие с него объяснения, а самой сообщить о том что деньги вам возвращены, неустойкой по договорам купли-продажи МВД не занимается

Ваше заявление находится ни в следствии, ни в дознании, а скорее всего у участкового или в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями

29.10.2014, 13:49

Вы должны сообщить должностному лицу, которое рассматривает Ваше заявление о факте поступления денежных средств на Вашу карту. Кстати, а Вы убедились, что это поступление именно от Вашего должника? Если нет, то эти деньги могут оказаться Вашим неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ), а должник по-прежнему должен

29.10.2014, 13:49