Возможность открытия больничного в поликлинике по месту жительства для сотрудников УИС и право отказа в принятии гражданского больничного на работе
Здравствуйте!
Да, Вы вправе открыть больничный по месту жительства. При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности.
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.