Я придумала новую модель телефона. Могу ли я её запатентовать. Куда мне обратиться? Как я могу распорядиться своим изобретением?
Непонятно, что вы вкладываете в понятие "новая модель"?
Дело в том, что ваша "новая модель" может и не относиться к изобретению, поскольку в силу пп.4 п. 5 ст. 1350 ГК РФ не являются изобретениями решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей.
Условия патентоспособности изобретения указаны в ст. 1350 ГК РФ. Примените их к своей "новой модели". И если ваше решение соответствует этим условиям, то тогда и обращайтесь с конкретным вопросом о порядке получения патента.
С уважением,